Как в данном случае не лишиться единственного жилья?

Добрый день! У судебных приставов в отношении меня имеется исполнительное производство по кредиту в сумме около 200 тысяч рублей. Продаю квартиру через агентство (единственное жильё), сегодня узнал, что на квартиру наложен арест (обременение). В агентстве пояснили, что в данной ситуации продажа квартиры невозможна.

Связался с приставом, который наложил арест на квартиру. Пристав пояснил, что если я в течение 5-ти календарных дней не исполню обязательства по исполнительному производству, квартиру заберут на реализацию и погашение долга.

На данный момент нахожусь на карантине по Ковид-19. Исполнить обязательства по исполнительному производству не могу, ввиду тяжёлого финансового положения.

Вопрос: насколько законны действия судебного пристава? Как в данном случае не лишиться единственного жилья?

Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания по исполнительному производству на единственное принадлежащее должнику жилое помещение, пригодное для проживания должника и членов его семьи, не допускается:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!