Есть ли такой закон, что алименты должны не поступать 2 месяца и 3 дня чтобы возбудить уголовное дело?

Здравствуйте, муж должен по алиментам 600.000. Насчитали платеж по 10.000 как безработному. Работать он не работает до сих пор и платит 2.000 раз в 2 месяца. Приставы уголовное дело не заводят, говорят должно по закону пройти 2 месяца и 3 дня. А долг типо копится . Взять у него нечего. Что делать? Есть ли такой закон, что алименты должны не поступать 2 месяца и 3 дня чтобы возбудить уголовное дело?

, анна, г. Тольятти
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, срок здесь не причем. Чтобы привлечь к уголовной ответственности, сначала нужно, чтобы должнику назначили административное наказание. Административная ответственность наступает при злостном и систематическом уклонении от выплат. Систематичность — это более 2 раз. Таким образом, административное наказание должнику могут назначить при просрочке в два месяца (если периодичность по платежам — ежемесячно). Когда будет действовать административное наказание, то вновь должна подтверждаться систематичность и злостность уклонения от алиментов. Поэтому требуйте от приставов не только взыскания, но и возбуждения административного дела. После этого уже можно будет требовать привлечения к уголовной ответственности.