8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство присмотр

я сын предприниматель мне 40 лет могу я стать опекуном отцу в 73 года и инвалидом 2 группы по сердцу

, алексей,
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете, если отвечаете следующим требованиям:

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Перечень документов, которые необходимо предоставить в орган опеки и попечительства, я приложила.

Если же вас интересует вопрос, требуется ли вообще опека  вашему отцу, то исходя из гражданского кодекса, опека устанавливается  над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
Если ваш отец не обладает вышеперечисленными признаками, но по состоянию здоровья не может вести нормальную жизнедеятельность,

то над таким гражданином устанавливается патронаж.

Так, ст.41 Гражданского кодекса гласит:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Побои
Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на
Добрый день, сына первоклассника избили в школе четвероклассник в раздевалке. Видео избиения имеется. Ситуация в следующим 3 четвероклассника начали обзываться матом и словесно издеваться над сыном, который без присмотра учителей пошел одеваться в раздевалку после занятий. По видео звука не видно, но видно, что он им пытается сказать, что ему не приятно, после чего они его так же продолжили подзуживать. Он подошел и замахнулся сменкой, даже не задев ни кого, после чего на него налетел один из компании, бросил на кафельный пол и стал наносить удары по лицу, другие встали рядом и стали просто смотреть, после того как тот кто наносил удары сыну встал, сын попытался защитится и постарался нанести удар обидчику, после чего тот снова его повалил на пол и продолжил наносить удары в голову. администрация школы попросила не выносить данный случай внешне. И обещала поставить на учет тех ребят которые избивал и которые просто смотрели. Но в итоге стараются перевернуть, так что ни кто ни чего делать не собирается и моего сына выставить еще виноватым, что мне в данном случае делать и на какие статьи закона обращаться?
, вопрос №4090863, Константин, г. Москва
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Семейное право
Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
Вопрос по оформлению опекунства над пожилой недееспособной женщиной, возраст 93 г. Прописана в СПб, недв. имущества не имеет. Сейчас находится в стационаре, готовят к выписке. Хотелось бы поместить ее в пансионат. По вопросу содержания, в счет пенсионных средств, и иного предполагаю оформить опекунство. У нее есть родственники (ближайший племянник). Какие трудности могут быть в оформлении опекунства с учетом того, что опекаемый будет в пансионате?
, вопрос №4086513, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2013