В гипермаркете продуктовом остановили менты, вызвали наряд и выписали протокол за то что не было маски

В гипермаркете продуктовом остановили менты, вызвали наряд и выписали протокол за то что не было маски. В суде не был ни разу, но очень хочется пойти. Как правильно себя вести? что говорить, как защищаться? и тд. Правомерно ли вообще. Надеюсь вопрос понятен. Благодарю за скорый ответ.

, Стас, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чтобы идти в суд, нужны доказательства вашей невиновности.

Если вы были в магазине без маски, вы нарушили региональный правовой акт, установивший такое правило, следовательно, вас могут привлечь к ответственности.

В остальном — нужно изучать составленные документы, возможно, при их заполнении сотрудники допустили процессуальные нарушения.

Стас
Клиент, г. Краснодар

протокол был по статье 20.6.1. На какие документы, постановления я могу опереться для своей защиты?

Если составлен только протокол, вы еще не считаетесь привлеченным к ответственности, вас должны вызвать для рассмотрения дела по существу (дата такого рассмотрения может быть указана в протоколе, если ее нет, ждите повестки).

При рассмотрении дела по существу вы вправе ссылаться на любые доказательства (некоторые из них порекомендовал мой коллега).

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вероятно, протокол составляют по ст. 20.6.1 КоАП РФ, по которой грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Одним из главных условий является введение режима повышенной готовности. На сегодняшний день такой режим введен во всех регионах России. Так называемый «масочный режим» введен в 54 регионах страны, там ношение масок и перчаток в местах общего пользования обязательно, в остальных регионах это лишь рекомендация.

Если ситуация все-таки произошла, сетуйте на то, что местные власти не обеспечили вас необходимым средством индивидуальной защиты (или магазин, там обязательно д.б. средства зашиты). Законом прямо это не предусмотрено, но при разговоре с сотрудником можно сослаться на пп. «в» п.3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 года №417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при проведении режима повышенной готовности или ЧС», где указано, что при таком режиме граждане обязаны:

При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Есть мнение, что это может сработать.

В суде настаивайте на «предупреждении» вместо штрафа, проявите раскаяние и спорьте, иначе вызовите гнев Фемиды.

З.ы. у полиции есть «норматив» по протоколам, вы попали неудачно, им главное свои показатели а не безопасность населения. Но маску носить стоит, дабы избежать таких проблем в дальнейшем.