8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В гипермаркете продуктовом остановили менты, вызвали наряд и выписали протокол за то что не было маски

В гипермаркете продуктовом остановили менты, вызвали наряд и выписали протокол за то что не было маски. В суде не был ни разу, но очень хочется пойти. Как правильно себя вести? что говорить, как защищаться? и тд. Правомерно ли вообще. Надеюсь вопрос понятен. Благодарю за скорый ответ.

, Стас, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Чтобы идти в суд, нужны доказательства вашей невиновности. 

Если вы были в магазине без маски, вы нарушили региональный правовой акт, установивший такое правило, следовательно, вас могут привлечь к ответственности.

В остальном — нужно изучать составленные документы, возможно, при их заполнении сотрудники допустили процессуальные нарушения.

0
0
0
0
Стас
Стас
Клиент, г. Краснодар

протокол был по статье 20.6.1. На какие документы, постановления я могу опереться для своей защиты?

Если составлен только протокол, вы еще не считаетесь привлеченным к ответственности, вас должны вызвать для рассмотрения дела по существу (дата такого рассмотрения может быть указана в протоколе, если ее нет, ждите повестки).

При рассмотрении дела по существу вы вправе ссылаться на любые доказательства (некоторые из них порекомендовал мой коллега).

0
0
0
0
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вероятно, протокол составляют по ст. 20.6.1 КоАП РФ, по которой грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей. Одним из главных условий является введение режима повышенной готовности. На сегодняшний день такой режим введен во всех регионах России. Так называемый «масочный режим» введен в 54 регионах страны, там ношение масок и перчаток в местах общего пользования обязательно, в остальных регионах это лишь рекомендация.

Если ситуация все-таки произошла, сетуйте на то, что местные власти не обеспечили вас необходимым средством индивидуальной защиты (или магазин, там обязательно д.б. средства зашиты). Законом прямо это не предусмотрено, но при разговоре с сотрудником можно сослаться на пп. «в» п.3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 года №417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при проведении режима повышенной готовности или ЧС», где указано, что при таком режиме граждане обязаны:

При получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Есть мнение, что это может сработать. 

В суде настаивайте на «предупреждении» вместо штрафа, проявите раскаяние и спорьте, иначе вызовите гнев Фемиды.

З.ы. у полиции есть «норматив» по протоколам, вы попали неудачно, им главное свои показатели а не безопасность населения. Но маску носить стоит, дабы избежать таких проблем в дальнейшем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
1200 ₽
Предпринимательское право
В каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол)
в каких случаях ООО может не заверять нотариально решение учредителей о продлении полномочий гендира (в ООО 3 участника, все трое присутствуют на собрании и подписали протокол). Банк требует нотариальное подтверждение...
, вопрос №4061370, Pavel, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2020