8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это же не является авторским правом, нет?

Добрый день! Возник такой вопрос насчет авторского права.

У нас есть архивная запись концерта, которая была опубликована в интернете очень давно. Сейчас к нам с притензиями пришел оператор данного видео и говорит, что мы "своровали" его работу, хотя, повторяюсь, в интернете запись есть.

Он говорит, что только он имеет право выкладывать такие видео, так как является оператором, автором и т.д.

Но позвольте, ведь архивные записи можно же выкладывать без автора, если мы не хотим из этого извлечь прибыль? Это же не является авторским правом, нет?

02 декабря 2020, 05:22, Sofia Baskova, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Sofia!

Но позвольте, ведь архивные записи можно же выкладывать без автора, если мы не хотим из этого извлечь прибыль? Это же не является авторским правом, нет?

Sofia

Нет, Вы ошибаетесь. Только правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование объекта авторского права, коим является упоминаемая Вами видеозапись. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Данные положения гражданского законодательства распространяются на любое использование объекта авторского права, не зависимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.

С уважением, Татьяна.

03 декабря 2020, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли включить в магазине мультфильмы, не нарушая авторские права?
Добрый добрый вечер , мы хотим на новый год в магазине обуви включить новогодние мультфильмы . Можно ли это сделать не нарушая авторские права .
28 декабря 2019, 16:56, вопрос №2633415, Дмитрий, г. Смоленск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как я могу в своем фильме использовать чужие песни не нарушив авторские права?
Здравствуйте. Я снимаю короткометражный фильм и хочу, в качестве саунтрека, использовать песни иностранных композиторов, муз. групп и тд. Как я могу это сделать, не нарушив авторские права?
23 августа 2019, 07:15, вопрос №2482442, Юлия, г. Самара
2 ответа
Авторские и смежные права
Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
Здравствуйте! Могу ли я записать аудио книги о Гарри Поттере и продавать их в сети? Является ли это каким-то нарушением авторских прав?
02 августа 2019, 04:56, вопрос №2457879, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Авторские и смежные права
Как организовать электронную библиотеку, не нарушив авторские права?
Здравствуйте! Хочу реализовать электронную библиотеку в интернете, что нужно знать при этом, что бы не нарушить авторских, интеллектуальных прав? На некоторых сайтах пишут о книгах в свободном доступе, что это за книги , могу ли я их так же использовать, "раздавать", не ущемляя авторских прав?
17 января 2016, 05:50, вопрос №1102981, Антон, г. Ульяновск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как не нарушить авторские права на Бренд
Добрый день! Подскажите, если я шью сама игрушку из мультфильма Пеппа и хочу ее выставить на продажу, как сделать так чтобы я никаким образом не нарушала авторских прав бренда peppa pig за использование мультяшного героя? Тот же вопрос при закупке мягких игрушек этого же персонажа в Китае(естественно не оригинальной). При продаже в России - будет нарушение прав? Куда в таком случае делать авторские отчисления и как происходит эта процедура. Возможно ли это вообще. Спасибо за ответ.
16 сентября 2014, 06:37, вопрос №559279, Юлия, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2020