Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли в уставом капитале в кредит, займ или с обратным выкупом

Возможна ли продажа 76% доли в уставом капитале ООО другому ООО с правом обратного выкупа или на определенный срок по истечению которого покупатель автоматически возвращает 76%доли в уставом капитале прежнему ооо

09 Ноября 2013, 21:16, вопрос №292540 Вячеслав, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Бословякова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сделка очень спорная особенно на фоне ст 170 ГК РФ, когда договором купли-продажи может прикрываться займ и залог. Плюс к тому, сделка при продаже доли 3 лицу (не соучредителю)  - ООО должна быть удостоверена нотариально, нотариусы скорее всего не пойдут, так как у нас в законодательстве такая форма договора не предусмотрена, хотя принцип свобода договора никто не отменял Проще заключить договор займа и залога долей ООО. Либо заключить договор купли-продажи и предварительный договор «обратной» продажи. Но тут очять же много вопросов.

    09 Ноября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, наверное следует хотя бы в общем пояснить для чего это делается и зачем, иначе действительно первое что приходит в голову это мнимая или притворная сделка, поясните суть указанной операции возможно будет проще подсказать варианты решения Вашего вопроса.

    09 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как мне представляется, вариантом такого договора может быть обычный договор купли-продажи доли с отсрочкой платежа на срок, по истечении которого долю необходимо вернуть, сформулированный на основе конструкции, предложенной ст. 488 ГК РФ.

    Участник продает свою долю другому лицу, предоставляя покупателю отсрочку для оплаты и оформляя залог на данную долю. Договор оформляется нотариально. После наступления срока продавец не оплачивает долю и она возвращается продавцу. Возврат можно провести через суд, чтобы снизить риск оспаривания данной сделки как мнимой.

    Если это делается в рамках одной корпорации, к примеру, в целях сохранить данную долю от утраты при наличии такого риска, сделать все не сложно. Если есть корпоративный спор, это может быть затруднительным, т.к. может быть запрещено уставом, либо может не быть одобрено остальным участниками (преимущественное право выкупа доли).

    Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

    1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

    3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Если переход права на долю Вам не нужен, то подойдет вариант обычного залога доли под какое-либо иное обязательство (например, заем). Нужно также проверить устав на предмет отсутствия запрета подобных действий.

    09 Ноября 2013, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats