8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас дочь забрала ее к себе в Псковскую обл г.Великие Луки, т к бабушке уже 90 лет.Своего жилья дочь не имеет

Здравствуйте ! Моя бабушка ветеран ВОВ ст. 20 . Имеет ли она право на улучшение жилищных условий Она имеет очень ветхий частный дом в Тверской обл . Сейчас дочь забрала ее к себе в Псковскую обл г.Великие Луки, т к бабушке уже 90 лет .Своего жилья дочь не имеет - снимают со своей семьей однокомнатную квартиру - туда же пришлось забрать и бабушку Подскажите пожалуйста , куда обращаться.

01 декабря 2020, 22:52, Виктория, г. Великие Луки
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

03 декабря 2020, 14:49
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Великие Луки

То есть бабушка, как ветеран ВОВ не имеет право на получение жилья?

04 декабря 2020, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли моя дочь написать отказ от ребенка в пользу бабушки и заверить нотариально?
Может ли моя дочь написать отказ от ребёнка в пользу бабушки и заверить нотариально? Моя дочь не в состоянии заботиться о ребёнке потому что родила не в браке, и работает
17 сентября 2019, 12:15, вопрос №2513722, Лилия, г. Барнаул
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Прописка ребенка с разведенным отцом с целью расширения жилья
Здравствуйте. С мужем в разводе, дочь оформлена и прописана у меня, б/муж по суду платит алименты. Он военный, по службе получил однокомнатную квартиру в Москве, живет в гражданском браке, в котором родился сын. Сына прописал у себя. Просит разрешить прописать и дочку, чтобы подать на расширение жилья, уже имея двух прописанных детей. Надеется получить от государства двухкомнатную квартиру. Чем это грозит мне: если я дам согласие на эту прописку? Имеет ли он тогда право забрать дочь к себе, и перестать выплачивать алименты, т.к. докажет, что дочь прописана у него? При разводе 9 лет назад он угрожал, что отберёт дочь, и просил меня отказаться от алиментов разными способами. Жестко настаивал и у него не получилось. Я не хочу ему мешать расширить свое жилье, но и рисковать ребенком тоже не хочу. Какие риски я понесу, если соглашусь на прописку дочери у него на время получения жилья? Потом я конечно же хочу прописать ее обратно у себя. И как я смогу это сделать, если он будет нарушать договорённости? Заранее большое спасибо!!!
06 августа 2018, 08:29, вопрос №2071002, Варвара, г. Электросталь
8 ответов
Семейное право
Как правильно оформить договоренность с бабушкой ребенка отцу, если мать покончила с жизнью?
Добрый день. У нас сложилась такая ситуация. У мужа бывшая жена покончила жизнь самоубийством и осталась дочь 16 лет. Отец забрал ее к себе по окончанию 9 кл. Ребенка все устраивало, одели, обули и т. д., устроили в школу в 10 кл. Через несколько месяцев ребенок сбежал к бабушке т.к. очень скучает и хочет жить с ней. Видеться с бабушкой девочка могла каждый выходной. Отцу дочь заявила, что возвращаться не будет. Отец выплачивать алименты бабушке не желает. Бабушка согласна полностью содержать внучку. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. 1) Бабушке оформить безвозмездное попечительство. 2) Обратиться в суд об определении места жительства ребенка с бабушкой и заключить мировое соглашение о том, что бабушка полностью согласна ее содержать и не имеет материальных претензий (в том числе на алименты) 3) Алименты отец будет выплачивать в любом случае. Или есть другой вариант?
23 декабря 2017, 10:20, вопрос №1854652, Анна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Административное правонарушение, которого я не совершал
Добрый день! Судебный пристав вынес постановление Акт по делу об административном правонарушении от 06.06.2016 и с меня с карты сняли деньги. Дело в том что это по инициативе ГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, но у меня даже нет машины и водительского удостоверения, и да дорогу я в не положенном месте тоже не переходил. Судебный пристав ОСП г. Великие Луки 182113, , Псковская обл., , г. Великие Луки, , ул. Горная, 5, , Я ни когда не был в этом городе Великие Луки и 06.06.2016 я был в поезде. Как быть в данной ситуации?
25 августа 2017, 16:44, вопрос №1734581, Александр, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли получить жилье в другом регионе р ф ребенку сироте
я аверьянова яна переехала жить с иркутстой обл в хмао т к после 18 лет у меня не сложились отношения с опекуном там я стояла на очереди 40 сейчас вот уже 7 лет живу с бабушкой вее квартире по соц найму по глупости родила ребенка инвалида и так как я долгое время не проживаю в иркутской обл меня сняли с очереди на жилье вот уже 5 лет мы обращаемся вопекунство чтоб всать на очередь но бесполезно какой то замкнутый круг я круглая сирота отец погиб в 2003 а мама в 2005 сегодня мне исполнилось 26 а улучшений не видно бабушка часто болеет да и ребеночек не здоров хочется иметь свое жилье помогите мне есть ли закон и как быть дальше с уважением и надеждой яна
24 марта 2015, 13:33, вопрос №775150, яна, г. Советский
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2020