Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Фирма - истец дважды не явилась в суд, ссылаясь на уважительную причину

Если фирма- истец дважды не явилась на судебное заседание, ссылаясь на уважительную причину(командировка руководителя и другой процесс у представителя), на самом деле находятся на рабочих местах, ответчика не устраивает оставления без рассмотрения, ответчик ждет решения по делу и сам исправно является на заседания, как заставить истца явиться в суд и сколько это может продолжаться?

12 Ноября 2013, 22:03, вопрос №292538 Вергасова Динара Ришатовна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    У Вас процесс гражданский или арбитражный?

    Как ответчик вы все равно можете требовать рассмотрение дела по существу, независимо от явки истца. Если потребуете, судья обязательно вынесет решение.

    12 Ноября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии с АПК основанием для оставления иска без рассмотрения является то, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Следовательно, если вы настаивали на рассмотрении иска, то суд не мог оставить иск без рассмотрения.

    Пишите жалобу на данное определение.

    12 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Динара Ришатовна!

    В соответствии со ст. 158 АПК РФ:

    3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

    4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

    В силу п. 7 ст. 158 АПК РФ, судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
    Согласно п. 1 ст. 152 АПК РФ, дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, за исключением продления и приостановки срока.

    Таким образом, если у судьи сроки рассмотрения дела на исходе, то ходатайство об отложении суд удовлетворять не будет, если дело еще, так сказать, «сырое», то срок может быть продлен до 6 месяцев (п. 2 ст. 158 АПК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    12 Ноября 2013, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батчаев Евгений

    Если у Вас процесс гражданский (суд общей юрисдикции или мировой), требуйте рассмотреть дело по существу, а кроме того потребуйте компенсацию за потерю времени.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
     Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

    13 Ноября 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats