Квартирам купленная до брака и отказ мужа от нее

подскажите пожалуйста. я покупала квартиру до брака в ипотеку. соответственно ипотека платится с семейного бюджета. имеет ли муж право на эту квартиру? я собираюсь часть погашать мат. капиталом в банке сказали что долю мужу тоже нужно давать. так ли это? и если мы пойдём у натариусу писать отказ от квартиры, что там должно быть прописано, чтобы она к мужу вообще ни какого отношения не имела ни в браке ни в случае развода? заранее благодарю.

, Юлия, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия!

1.В соответствии с п.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» -

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

2.То есть материнский капитал дается на всех членов семьи и предполагает определенные обязательства по наделению их собственностью и отказ (именно отказ) от доли законом не предусмотрен.Вопрос решается так-после распределения долей, муж заключает договор дарения с одним или несколькими членами семьи, к которым и переходит право собственности

Юлия
Клиент, г. Смоленск
а до погашения мат капиталом, муж имеет какое либо право на эту квартиру?

вы пишете, что-

 ипотека платится с семейного бюджета.

На саму квартиру он прав не имеет, если право собственности зарегистрировано до брака, но он может потребовать уплаченных денег