Чтобы сменить нанимателя, нужно согласию всех прописанных + оплатить долги по квартплате

Добрый вечер! Помогите хоть как-то определиться с дальнейшими действиями. Мой гражданский муж прописан вместе со сводным братом в 4-комнатной муниципальной квартире, плюс прописан их дядя, который живет в Ирландии. Живу ещё я и наш ребёнок, но мы не прописаны даже временно, потому-то его брат согласия не даёт. Но это не столь важно. Квартира до сих пор в найме у умершего дедушки. Чтобы сменить нанимателя, нужно согласию всех прописанных + оплатить долги по квартплате. Брат за себя не платит, может раз в полгода что-то отдать мужу в счёт оплаты. Муж тоже не в состоянии платить за всю квартиру. Вопрос такой. Можно ли разменять эту квартиру без приватизации и разъехаться с братом мужа, поскольку жить с ним в одной квартире становится невыносимо((( Он не работает, приводит наркоманов каких-то. Ходит ворует по магазинам. Считает, что все ему должна, так как он обижен жизнью. Очень хотелось бы понять как нам уже начать жить без этого человека. Подскажите, пожалуйста, направление((

, Нелли, дп. Атланта
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если квартира муниципальная, то ее раздел возможен только с согласия наймодателя. Найти варианты для размена можно самостоятельно. В некоторых регионах и муниципалитетах до сих пор ведется реестр жилфонда для обмена. Если у вас будет вариант размена и согласие на это от наймодателя, можно требовать через суд. Вы не написали свой город, поэтому точнее сказать сложно. Но первые действия: обратиться к наймодателю, искать варианты размена. Тот факт. что квартира числится по найму за умершим, особо не важен, так как у всех нанимателей равные права.

Нелли
Клиент, дп. Атланта
Доброе утро! Город проживания Санкт-Петербург. Спасибо вам за ответ.

Тогда вам немного проще. В СПб работает (и весьма успешно) региональная структура ГБУ «Горжилобмен». Там достаточно большой фонд на размен. Вот ссылка на их сайт - https://obmencity.ru/services/.... Посмотрите, если  будут вопросы, пишите. Сам лично к ним не обращался, но может и мой совет пригодится.