Оплата по счетчикам или по тарифу

Добрый день!

В феврале 2020 года купил квартиру в новостройке. Внутри только коммуникации, без кранов, без света, вообщем голые стены и счетчики. Сам дом был сдан в эксплуатацию в 2018 году с установленными и опломбированными ресурсоснабжающими организациями общедомовым и квартирными счетчиками (это счетчики воды, света и тепла). В сентябре 2020 подал заявление в Мособлеирц на оформление лицевого счета. Мне был присвоен лицевой счет и уже в ноябре пришла квитанция на квартплату. Расчет суммы на оплату был сделан от даты заключения ДКП без учета показаний счетчиков, а по тарифу. Управляющая компания (УК) утверждает, что расчет квартплаты по счетчикам будет производиться только с момента их регистрации (через УК) в Мособлеирц. т.е. с ноября месяца. При этом сама УК полученные услуги от ресурсоснабжающих организаций оплачивает по общедомовым счетчикам. Также у них есть все сверочные данные по моим счетчикам в квартире за все прошедшие месяцы 2020 года.

Вопрос: Могу ли я оплатить квартплату за период с марта по ноябрь 2020 года по показаниям счетчиков а не по тарифу? По идее достаточно, чтобы УК мне выдала два Акта контрольных снятий показаний счетчиков на момент заключения ДКП и на текущий момент.

Спасибо.

, Сергей, г. Клин
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер!

Могу ли я оплатить квартплату за период с марта по ноябрь 2020 года по показаниям счетчиков а не по тарифу? По идее достаточно, чтобы УК мне выдала два Акта контрольных снятий показаний счетчиков на момент заключения ДКП и на текущий момент.

Вы правы, в том, что оплата коммунальных алвтежей производится по установленым счетчикам.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Приглашайте УК и снимайте показания счетчиков. С УК требуйте перерасчет по предъявленным счетам. Если будет необходимость напишите претензию в УК.

С уважением, Татьяна.

01.12.2020г

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании акта ввода в эксплуатацию.

И годным к расчетам такой прибор учета является именно с даты ввода его в эксплуатацию, а не с момента передачи данных о нем в адрес расчетного центра.

Вы вправе запросить акт ввода в эксплуатацию прибора учета у застройщика и ресурсоснабжающей организации. И в последующем требовать расчет по показаниям с момента установки прибора учета (с  поправкой на момент подписания акта приема-передачи квартиры).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Клин

Добрый вечер, Евгений!

Уточняющая информация: Пломбы на счетчиках стоят, Актов опломбирования ни у кого нет. Ресурсоснабжающие организации про счетчики ничего не знает. УК выдала Акты снятия контрольных показаний только на текущую дату.

Вопрос: если установлен Общедомовой счетчик электрической энергии, то как осуществляется расчет потребленной электроэнергии на квартиру без счетчика? По нормативу или путем математического  вычисления разницы между показаниями Общедомового счетчика минус показания квартир с счетчиками?

Спасибо.

Добрый день, Сергей!

Ка установлено положениями ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — по нормативу.

То есть, если прибор учета не введён в эксплуатацию — считается что его просто нет. Поэтому у Вас будет нормативное потребление