8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата по счетчикам или по тарифу

Добрый день!

В феврале 2020 года купил квартиру в новостройке. Внутри только коммуникации, без кранов, без света, вообщем голые стены и счетчики. Сам дом был сдан в эксплуатацию в 2018 году с установленными и опломбированными ресурсоснабжающими организациями общедомовым и квартирными счетчиками (это счетчики воды, света и тепла). В сентябре 2020 подал заявление в Мособлеирц на оформление лицевого счета. Мне был присвоен лицевой счет и уже в ноябре пришла квитанция на квартплату. Расчет суммы на оплату был сделан от даты заключения ДКП без учета показаний счетчиков, а по тарифу. Управляющая компания (УК) утверждает, что расчет квартплаты по счетчикам будет производиться только с момента их регистрации (через УК) в Мособлеирц. т.е. с ноября месяца. При этом сама УК полученные услуги от ресурсоснабжающих организаций оплачивает по общедомовым счетчикам. Также у них есть все сверочные данные по моим счетчикам в квартире за все прошедшие месяцы 2020 года.

Вопрос: Могу ли я оплатить квартплату за период с марта по ноябрь 2020 года по показаниям счетчиков а не по тарифу? По идее достаточно, чтобы УК мне выдала два Акта контрольных снятий показаний счетчиков на момент заключения ДКП и на текущий момент.

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Клин
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер!

Могу ли я оплатить квартплату за период с марта по ноябрь 2020 года по показаниям счетчиков а не по тарифу? По идее достаточно, чтобы УК мне выдала два Акта контрольных снятий показаний счетчиков на момент заключения ДКП и на текущий момент.

Вы правы, в том, что оплата коммунальных алвтежей производится по установленым счетчикам.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020)ЖК РФ Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Приглашайте УК и снимайте показания счетчиков. С УК требуйте перерасчет по предъявленным счетам. Если будет необходимость напишите претензию в УК.

С уважением, Татьяна.

01.12.2020г

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Как установлено положениями пункта 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» 

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения

Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании акта ввода в эксплуатацию.

И годным к расчетам такой прибор учета является именно с даты ввода его в эксплуатацию, а не с момента передачи данных о нем в адрес расчетного центра.

Вы вправе запросить акт ввода в эксплуатацию прибора учета у застройщика и ресурсоснабжающей организации. И в последующем требовать расчет по показаниям с момента установки прибора учета (с  поправкой на момент подписания акта приема-передачи квартиры).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Добрый вечер, Евгений!

Уточняющая информация: Пломбы на счетчиках стоят, Актов опломбирования ни у кого нет. Ресурсоснабжающие организации про счетчики ничего не знает. УК выдала Акты снятия контрольных показаний только на текущую дату. 

Вопрос: если установлен Общедомовой счетчик электрической энергии, то как осуществляется расчет потребленной электроэнергии на квартиру без счетчика? По нормативу или путем математического  вычисления разницы между показаниями Общедомового счетчика минус показания квартир с счетчиками?

Спасибо.

Добрый день, Сергей!

Ка установлено положениями ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — по нормативу.

То есть, если прибор учета не введён в эксплуатацию — считается что его просто нет. Поэтому у Вас будет нормативное потребление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Административное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате
Здравствуйте, такая ситуация произошла, мне от моего лица позвонили оператору связи и или написали в чате, назвали данные, а оператор связи сменил тарифный план, сменил номер телефона, а потом его заблокировал. Такая ситуация происходит выборочно с нашими сотрудниками в больнице, то есть опять конкретному человеку меняют тариф, блокируют номер. Скажите предусмотрено за эта какая либо ответственность, если допустим коллективно написать заявление в полицию?
, вопрос №4059305, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
Здравствуйте, вступаю в наследство, 2 наследника, оплата у нотариуса идет равными долями или по разному сумма
, вопрос №4058645, Надежда, г. Кириши
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2020