Позвонил инспектор гибдд

добрый вечер, мне позвонил инспектор ГБДД , предложил встретиться, говорит что у него есть видио дтп с участием моего авто, повестка не приходила, инспектор приехал по месту прописки и интересовался где я проживаю у моих родителей, взял мой контактный телефон, позвонил мне, утверждает что "пробил" мой телефон и он говорит о том что я находился на месте дтп в это время, и было это неделю назад. подскажите пожалуйста как мне действовать в жтом случае, за ранее спасибо.

, Роман, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы участвовали в ДТП в это время и в этом месте?

Повреждение на Вашем автомобиле есть?

Роман
Клиент, г. Ставрополь
я не один управляю авто, но собственник я, те люди которые управляли авто в это время говорят что в дтп не учавствовали.
Роман
Клиент, г. Ставрополь
автомобиль в данный момент не в городе и я не могу проверить наличие повреждений, пробил по автотеке, машина в розыске не числиться.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Но Вы можете проигнорировать этот вызов и не являться  к звонившему Вам инспектору. Также Вы вправе отказаться давать какие-либо объяснения, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Если доказательств Вашей вины недостаточно, то не надо их самостоятельно представлять инспектору по доброй воле.

что «пробил» мой телефон и он говорит о том что я находился на месте дтп в это время

Роман

Неофициальное «пробил» телефон нельзя использовать в качестве доказательств по делу. А получить официальный ответ о позиционировании телефона возможно только на основании решения суда, что по делам об административных правонарушениях  не предусмотрено законом.

А согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3.Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Это способ оказать на Вас давление с целью добиться признательных показаний.