Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения мне (супруга нет)матери и моим 2-ум детям по

Добрый вечер! Прошу Вас помочь правильно рассчитать размеры долей для выделения мне (супруга нет)матери и моим 2-ум детям по обязательству , в связи с использованием средств по сертификату на материнский капитал с привлечением денежных средств на улучшение жилищных условий по кредитному договору (ипотеке). Площадь квартиры 56,6м2. Стоимость квартиры 2 150 000 р.Ипотека выдана на квартиру в размере 500 000 руб. Собственные средства 1 650 000 руб. Средства по сертификату мат.капитала 453026 руб пошли на погашение ипотеки.

, Наталья, г. Кемерово
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В Письме ФНП от 01.07.2016 № 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“» указано:

Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен.

Таким образом, учитывая что

Стоимость квартиры 2 150 000 р

Наталья

Средства по сертификату мат.капитала 453026 руб пошли на погашение ипотек

Наталья

На каждого члена семьи (Вы и двое детей) приходится примерно 151.009 рублей из суммы мат. капитала (453026/3). Если упростить, то минимальную долю с такой стоимостью получит каждый из 2 детей. Остальное полагается Вам. Путем проведения несложных расчетов (2.150.000/151.009), получается, что квартиру следует разделить примерно на 14 долей, таким образом, минимальная доля, которая причитается каждому ребёнку, составит 1/14 квартиры, а Ваша доля — 12/14.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.