Постановка авто на учет при запрете регистрационных действий на предыдущего хозяина после оформления сделки

Здравствуйте. В феврале 2020 года купил авто, нужен был ремонт до постановки на учет. Ремонт продолжался до конца месяца. После этого был наложен запрет Волгоградскими приставами на человека который продал этот авто тому у которого уже я купил. До Волгоградских приставов я не мог дозвонится три месяца, в мае ушел в плавание до ноября этого года. По приезду проверил авто, Волгоградом снято ограничения, но теперь висит на владельца у которого я купил машину. До приставов я также дозвонится не могу. Договор купли продажи с февраля. Ограничение наложено в сентябре. Подскажите как возможно через суд снять ограничения?

И возможно ли обойтись без суда?

, Константин, г. Нижневартовск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Константин!

К сожалению, Вы совершили ошибку, когда ушли в рейс, не поставив автомобиль на регистрационный учет (то есть, не разобравшись с приставами, по вопросу отмены мер по запрету, на предыдущего собственника).

В настоящее время, то есть, при наличии запрета на совершение рег.действий с автомобилем, на имя должника/Продавца, — ситуация существенно усугубилась. Дело в том, что, как раз,  аналогичным образом и действует должник, чтобы увести свое имущество (автомобиль) из — под ареста, по исполнительному производству, так как, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.), после вынесения запрета, пристав обязан провести исполнительно — розыскные действия, по установлению местонахождения авто и наложению на нее ареста (включения в опись).

В Вашей ситуации, нужно, все — таки, попробовать обратиться к приставу, с письменным ходатайством, об отмене мер по запрету (шансы, повторюсь, минимальны). А, при отказе в этом, нужно будет подавать иск в суд, об отмене, установленного приставом, запрета.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,
связанных с исполнением исполнительных документов

1.

...Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

И возможно ли обойтись без суда?

Константин

Повторюсь, — без суда это сделать, практически, невозможно. Шансы близки к нулю. Но, попробовать нужно. Ну, а если не поможет, то остается — только подача иска в суд.

До приставов я также дозвонится не могу.

Константин

Звонит нет смысла. Трубку телефона поднимают сейчас только сотрудники канцелярии ОСП. Нужно составлять письменное ходатайство и направлять приставу,  заказным письмом, с простым уведомлением.