8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Списанная дебиторская задолженность

У нас нет подтверждающих первичных документов, поэтому мы должны были списать задолженность на расходы, НЕ ПРИНИМАЕМЫЕ к налогообложению по истечению срока давности (3 года) (поставщик не ликвидирован). Не дожидаясь истечения срока давности, бухгалтер списал дебиторскую задолженность с отражением в налоговом учете. Пришло уведомление с просьбой предоставить пояснения, подтверждающие размер и причины отражение суммы убытка, приравниваемого к внереализационным расходам (строка 300 прил. 2, лист 02). Как нам поступить с наименьшими потерями.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с пунктом 77 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»:

77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.

Соответственно, организация вправе самостоятельно, не дожидаясь истечения срока исковой давности признать долг нереальным для взыскания.

Для этого необходимо оформить собственное письменное обоснование, издать приказ руководителя и при этом провести инвентаризацию.

Вот ссылка на статью, подтверждающую данную аргументацию:

http://www.garant.ru/consult/a...

Соответственно для подтверждения правоты Ваших действий к пояснениям в налоговый орган вам следует приложить указанные выше документы. Другого с минимальными потерями варианта я не вижу.

С уважением, удачи.

0
0
0
0

Коллега, нормативная база вами приведенная не имеет отношения к налогу на прибыль и не может быть использована в данном случае.

0
0
0
0

Добрый день. Ну, по моему, эксперт Гаранта описывал аналогичную ситуацию. Не буду спорить, но мне так воспринялось.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Наталья, здравствуйте. 

Вам следует составить уточненную декларацию по налогу на прибыль за тот период и искючить из нее данную сумму в порядке предусмотренном ст. 81 НК РФ. Так же, следует предоставить пояснения на запрос из налоговой (сделанный, очевидно, в рамках ст 88 НК РФ), в которых описать возникшую ситуацию и указать, что сумма задолженности была включена в декларацию ошибочно. Это единственно правильный  вариант действий в вашей ситуации. Если сделаете все оперативно есть шанс избежать штрафа за неполную уплату налога на прибыль. Но пени вам насчитают в любом случае.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в нашей ситуации списать дебиторскую задолженность на 91,02 как не принимаемые для целей налогообложения

Здравствуйте.

Да, для целей бухгалтерского учета вы вполне можете сделать такое списание, на основании приказа руководителя, например.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Были списаны деньги за подписки без моего ведома и согласия дважды сайт chataistore.co
Были списаны деньги за подписки без моего ведома и согласия дважды сайт chataistore.co. Сто мне делать не знаю куда обратиться, я даже на сайте таком не оформляла подписку. Списали дважды сразу по 1988рублей
, вопрос №4979656, Криминальная, г. Геленджик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приставы списали деньги с карты за задолженность карты Т- банк, 21.09.24 года, были у приставов документ с печатью
Приставы списали деньги с карты за задолженность карты Т- банк , 21 .09 .24 года , были у приставов документ с печатью выдали то что деньги им отправили , но банк не в какую не хочет слушать по сей день и говорят что б оплати
, вопрос №4977583, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В мае 2026г гражданский суд вынес решение о взыскании задолженности по договору займа
Здравствуйте. Мой муж взял займ в 2023г. В 2025г он ушёл на СВО по контракту. В мае 2026г гражданский суд вынес решение о взыскании задолженности по договору займа. Исполнительное производство не начато. Можно ли списать долг?
, вопрос №4977061, Олеся, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?
Добрый вечер. Есть задолженность по кумиуналным платежаи. Подали в суд, дело у судебных пристоаов. Последний год нахажусь в процедуре баекротства. Недавно состоялось окончательное заседанте. Поживаю не по месту прописки. Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?
, вопрос №4976864, АННА, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства
Здравствуйте. У меня была задолженность банку. Прошло около 10 лет я не погасила свою задолженность. Банк продал коллекторам мой долг. Через мирового судью с моего банковского счёта списали задолженность. Прошло 6 месяцев и опять коллекторы уже через суд решили списать мою задолженность. На данный момент все счета заблокированы и описано имущество. Что делать как правильно написать ФССП и вернуть во второй раз списанные средства. Документов в наличии нет, всё имею в электронном виде так как проживаю в другом городе
, вопрос №4976536, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.12.2020