Здравствуйте, пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации?у приставов несколько исполнительных листов в производстве,они арестовали пенсию уже в ПФР т.е с ПФР мне на почту приходит 50% от пенсии,моя пенсия 9600₽.я считаю что этим они нарушили 446 ст.ГПК РФ!!!правомерны ли их действия?

, Павел, г. Кушва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Если Вы имеете в виде то, что нарушаются правила обращения взыскания, изложенные в абзаце 7 части 1 статьи 446 ГК РФ, то, к сожалению, в данном случае нет ничего незаконного.

… деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Дело в том, что в приведенной норме права, речь идет именно о последних деньгах должника, а не повременном (периодическом) доходе должника (в данном случае, в виде пенсии).

Но, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством, об уменьшении величины удержаний из пенсии.