Квартира не приватезированная, из документов имеется договор соц.найма жилья, паспорт и ордер

ЖКХ отказывает в разделе лецевых счетов, жилого помещения(кварты) выданного в 79 году. Квартира не приватезированная,из документов имеется договор соц.найма жилья,паспорт и ордер.

, кристина, г. Пермь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Действующая редакция Жилищного кодекса РФ не предусматривает  раздел финансовых лицевых счетов. Однако, в силу ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Указанное означает, что заинтересованные лица вправе, в т.ч. в судебном порядке требовать с членов семьи возмещения расходов на ЖКУ.