Правонарушения связанные с предпренимательской деятельностью

14 октября 2019 года Попов обратился в налоговый орган с заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 19 октября Попов получил письменный отказ в регистрации. Несмотря на это, Попов снял в аренду павильон на рынке и торговал одеждой. Какое правонарушение совершено Поповым?

, Кирилл, г. Волгодонск
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

В данном случае речь идет о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Под незаконной предпринимательской деятельностью понимается деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации. Регистрация  является не правом, а обязанностью лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. В соответствии с п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 51  ГК РФ  гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и  юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» моментом государственной регистрации является внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, т.е. ведения деятельности в отсутствие государственной регистрации,  установлена административная  и уголовная ответственность.