8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли это нарушением закона о рекламе?

Может ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения рекламировать свои платные услуги на улице, раздавать листовки. Не будет ли это нарушением закона о рекламе?

01 декабря 2020, 11:35, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В силу абз. 2 п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

В соответствии с п. 9 указанной статьи имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Согласно п. 10 данной статьи бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено в законе.

Пункт 3 ст. 298 ГК РФ также содержит правило о том, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета бюджетным учреждениям здравоохранения размещать рекламу за счет средств от реализации платных услуг. Важно только, что рекламируемая деятельность должна соответствовать его учредительным документам, т.е. представлять собой медицинские услуги.

01 декабря 2020, 12:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не является ли это нарушением закона?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, допустимо ли одновременное существование между сторонами трудового договора и договора оказания услуг? Не является ли это нарушением закона? Заранее благодарю,
29 марта, 08:30, вопрос №3017542, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Не будет ли это нарушением закона?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,родители на вахте,работают,могут ли они оставить своих несовершеннолетних детей с их сестрой,которой 27 лет.Не будет ли это нарушением закона?
24 марта, 17:32, вопрос №3014895, Ирина, с. Казгулак
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Будет ли это нарушением закона?
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна ли пролонгация прямого договора с поставщиком согласно 44-фз? В договоре прописано о дополнительном соглашении. Будет ли это нарушением закона?
23 марта, 09:43, вопрос №3013784, Надир, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
Подскажите, пожалуйста. Если я в соцсетях буду с согласия совершеннолетнего собеседника показывать ему очень откровенные фото своей жены, то не будет ли это нарушением закона, типа порнография?
05 февраля, 04:51, вопрос №2977656, Егор, г. Москва
7 ответов
Взыскание задолженности
Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, не является ли это нарушением закона?
Если арестована карта сбербанка, на которую поступает пенсия, то не является ли это нарушением закона, т.к пенсия-единственный источник дохода?
01 апреля 2016, 17:27, вопрос №1204362, Павел, г. Ртищево
3 ответа
Дата обновления страницы 01.12.2020