Не будет ли это нарушением закона о рекламе?

Может ли федеральное бюджетное учреждение здравоохранения рекламировать свои платные услуги на улице, раздавать листовки. Не будет ли это нарушением закона о рекламе?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

В силу абз. 2 п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

В соответствии с п. 9 указанной статьи имущество бюджетного учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Согласно п. 10 данной статьи бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено в законе.

Пункт 3 ст. 298  ГК РФ также содержит правило о том, что бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета бюджетным учреждениям здравоохранения размещать рекламу за счет средств от реализации платных услуг. Важно только, что рекламируемая деятельность должна соответствовать его учредительным документам, т.е. представлять собой медицинские услуги.