Я должен буду заплатить налог?

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи!

С застройщиком (ООО) 21 апреля 2020 г заключил предв . дкп квартиры, внес часть оплаты 1660 тр. А 28 августа заключил дкп основной - цену оплатил наличными.

21 октября 2020 получил егрн о переходе права.

Только после этого выяснилось, что у застройщика проблемы с ук, рсо и в итоге в доме нет отопления...продано несколько квартир из 200..

На все мои претензии и жалобы застройщик предложил расторгнуть договор по соглашению сторон (вроде как в инете пишут, что это уже нереально, тк все обязательства по договору выполнены).

Но, несмотря на это, мы составили Соглашение о расторжении (основываясь на п. 1 ст 540 гкрф). Согласно этому соглашению я передаю квартиру обратно, часть денег идут в зачет новой квартиры (выбрал у этого же застройщика в доме, где все нормально), а остаток переводят мне на счет. Наши расчеты таковы, что цена второй (подобранной взамен) квартиры + доплата = цена первой квартиры.

Меня очень пугают налоговые последствия таких действий .

Я должен буду заплатить налог? А если не успею передать права в 2020 и далее будет другой налоговый период...

Да, договор я расторгаю, но ведь потом подаю заявление на переход права - а это тоже реализация и возникает налог...

Еще много вопросов с новым дкп - можно ли так прописывать зачет средств от расторжения первого дкп?

Для наглядности прикрепляю Соглашение и расторжении и новый дкп. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации

  • Screenshot_2020-12-01-13-08-23
    .jpg
  • Screenshot_2020-12-01-13-11-51
    .jpg
  • Screenshot_2020-12-01-13-12-52
    .jpg
  • Screenshot_2020-12-01-13-14-15
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я должен буду заплатить налог? А если не успею передать права в 2020 и далее будет другой налоговый период...

Андрей

У вас получится что вы купили и сразу же продали квартиру площадью 85.1 кв.м. за ту же цену что и купили, соответственно вы можете уменьшить доходв от продажи квартиры — 85.1 кв.м. на расходы по ее приобретению и налоговая база у вас будет 0 руб. ст. 220 НК РФ.

В 2021 году нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ по данной квартире — 85.1 кв.м.

Далее вы приобретаете квартиру 68.1 кв.м. в обычном порядке.

Похожая ситуации была рассмотрена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры https://www.garant.ru/products...

Андрей
Клиент, г. Москва
А воспользоваться этим правом я могу?? если
1. Ранее по другой квартире уже получал имущесивенный вычет ндфл 13 %. Или это разные вещи?
2. Если купил квартиру в 2020 Г, а продал в 2021 Г? То есть в другом налоговом периоде
1. Ранее по другой квартире уже получал имущесивенный вычет ндфл 13 %. Или это разные вещи?

Андрей

это разные вычеты

2. Если купил квартиру в 2020 Г, а продал в 2021 Г? То есть в другом налоговом периоде

можете применить уменьшение доходов от продажи на расходы по приобретению, хоть если через 10 лет продадите.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, обязанностей по уплате налога у Вас не возникает, поскольку возврат квартиры по соглашению о расторжении нельзя признать реализацией и Вы не получаете экономической выгоды. На этот счет высказывался Верховный суд в п.10 Обзора судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, где суд указал:

Признание сделки по продаже имущества недействительнойили ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.

Касаемо же приведенного коллегой разъяснения Минфина, то они были еще до указанного примера судебной практики (9 лет назад).

Еще много вопросов с новым дкп — можно ли так прописывать зачет средств от расторжения первого дкп? Андрей

Собственно говоря, почему нет. В результате расторжения за застройщиком образуется задолженность перед Вами. При этом заключая новый ДКП, Вы становитесь должны застройщику. Зачет однородных требований -надлежащий способ прекращения обязательств в соответствии со ст.410 ГК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва
Пасибо
Еще волнует вопрос —
Если первый договор по любым причинам не расторгнут, то подписав второй — у меня возникает обязанность оплатить квартиру.
Как можно указать, что вторая квартира покупается лишь в том случае, если расторгнут первую?