8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Я должен буду заплатить налог?

Уважаемые специалисты, прошу вашей помощи!

С застройщиком (ООО) 21 апреля 2020 г заключил предв . дкп квартиры, внес часть оплаты 1660 тр. А 28 августа заключил дкп основной - цену оплатил наличными.

21 октября 2020 получил егрн о переходе права.

Только после этого выяснилось, что у застройщика проблемы с ук, рсо и в итоге в доме нет отопления...продано несколько квартир из 200..

На все мои претензии и жалобы застройщик предложил расторгнуть договор по соглашению сторон (вроде как в инете пишут, что это уже нереально, тк все обязательства по договору выполнены).

Но, несмотря на это, мы составили Соглашение о расторжении (основываясь на п. 1 ст 540 гкрф). Согласно этому соглашению я передаю квартиру обратно, часть денег идут в зачет новой квартиры (выбрал у этого же застройщика в доме, где все нормально), а остаток переводят мне на счет. Наши расчеты таковы, что цена второй (подобранной взамен) квартиры + доплата = цена первой квартиры.

Меня очень пугают налоговые последствия таких действий .

Я должен буду заплатить налог? А если не успею передать права в 2020 и далее будет другой налоговый период...

Да, договор я расторгаю, но ведь потом подаю заявление на переход права - а это тоже реализация и возникает налог...

Еще много вопросов с новым дкп - можно ли так прописывать зачет средств от расторжения первого дкп?

Для наглядности прикрепляю Соглашение и расторжении и новый дкп. Очень надеюсь на ваши советы и рекомендации

    Screenshot_2020-12-01-13-08-23
    .jpg
    Screenshot_2020-12-01-13-11-51
    .jpg
    Screenshot_2020-12-01-13-12-52
    .jpg
    Screenshot_2020-12-01-13-14-15
    .jpg
01 декабря 2020, 10:36, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я должен буду заплатить налог? А если не успею передать права в 2020 и далее будет другой налоговый период...

Андрей

У вас получится что вы купили и сразу же продали квартиру площадью 85.1 кв.м. за ту же цену что и купили, соответственно вы можете уменьшить доходв от продажи квартиры — 85.1 кв.м. на расходы по ее приобретению и налоговая база у вас будет 0 руб. ст. 220 НК РФ.

В 2021 году нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ по данной квартире — 85.1 кв.м.

Далее вы приобретаете квартиру 68.1 кв.м. в обычном порядке.

Похожая ситуации была рассмотрена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры https://www.garant.ru/products...

01 декабря 2020, 11:05
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А воспользоваться этим правом я могу?? если
1. Ранее по другой квартире уже получал имущесивенный вычет ндфл 13 %. Или это разные вещи?
2. Если купил квартиру в 2020 Г, а продал в 2021 Г? То есть в другом налоговом периоде
01 декабря 2020, 11:10
1. Ранее по другой квартире уже получал имущесивенный вычет ндфл 13 %. Или это разные вещи?

Андрей

это разные вычеты

2. Если купил квартиру в 2020 Г, а продал в 2021 Г? То есть в другом налоговом периоде

можете применить уменьшение доходов от продажи на расходы по приобретению, хоть если через 10 лет продадите.

01 декабря 2020, 11:12
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Полагаю, обязанностей по уплате налога у Вас не возникает, поскольку возврат квартиры по соглашению о расторжении нельзя признать реализацией и Вы не получаете экономической выгоды. На этот счет высказывался Верховный суд в п.10 Обзора судебной практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, где суд указал:

Признание сделки по продаже имущества недействительнойили ее расторжение означает, что реализация имущества не состоялась, а вырученные по сделке средства по общему правилу возвращаются другой стороне. В такой ситуации экономическую выгоду от реализации имущества гражданином следует признать утраченной, что в соответствии со статьями 41, 209 НК РФ свидетельствует об отсутствии полученного дохода как объекта налогообложения.

Касаемо же приведенного коллегой разъяснения Минфина, то они были еще до указанного примера судебной практики (9 лет назад).

01 декабря 2020, 11:45
0
0
0
0
Еще много вопросов с новым дкп — можно ли так прописывать зачет средств от расторжения первого дкп? Андрей

Собственно говоря, почему нет. В результате расторжения за застройщиком образуется задолженность перед Вами. При этом заключая новый ДКП, Вы становитесь должны застройщику. Зачет однородных требований -надлежащий способ прекращения обязательств в соответствии со ст.410 ГК РФ

01 декабря 2020, 11:48
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Пасибо
Еще волнует вопрос —
Если первый договор по любым причинам не расторгнут, то подписав второй — у меня возникает обязанность оплатить квартиру.
Как можно указать, что вторая квартира покупается лишь в том случае, если расторгнут первую?
01 декабря 2020, 12:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы?
Здравствуйте я купил квартиру в 18 году, сейчас продаю ее на 40 проц дороже, я должен буду заплатить налог 13 процентов с разницы? Договор купли с указанной суммы есть с подписями и печатями.
06 июня, 17:10, вопрос №3050809, Павел, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Если я пропадаю квартиру которой владею меньше трех лет и покупаю другую какой я должен буду заплатить налог
Если я пропадаю квартиру которой владею меньше трех лет и покупаю другую какой я должен буду заплатить налог. Спасибо.
20 марта, 17:12, вопрос №3012165, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
В каком размере я должна буду заплатить налог?
Здравствуйте. В 2019 году составлен брачный договор, по условиям которого 1/2 часть квартиры оформлялась на собственность жены, т.е. меня. А 1/2 часть квартиры находилась в собственности другого гражданина. В 2020 году я выкупила 1/2 часть у второго гражданина и квартира полностью стала моей собственностью. В настоящий момент я решила продать квартиру. В 2021 году я должна буду заплатить налог на доходы физических лиц в результате продажи квартиры. В каком размере я должна буду заплатить налог? И в каком размере платится налог от продажи квартиры, которая оформлена по брачному договору?
29 сентября 2020, 13:24, вопрос №2873176, Елена, пгт. Февральск
2 ответа
Налоговое право
Колько я должна буду заплатить налог, если покупатель из Украины?
Хочу продать оборудование, покупатель из Украины. Просит хотя бы часть сделки провести через счет, часть налом. Сколько я должна буду заплатить налог, если покупатель будет платить из Украины? ИП УСН 6%
03 декабря 2016, 16:35, вопрос №1461737, Людмила Владимировна Веселова, г. Набережные Челны
3 ответа
Налоговое право
Сколько мы должны будем заплатить налогов при продаже именно недвижимости?
Помогите разобраться Крымчанам. ООО на УСН (3%) один учредитель, ООО является арендатором земельного участка на этом участке находятся строения (недвижимость в собственности ООО). Поступило предложение о покупке недвижимости. Кроме этих строений на балансе предприятия ни чего нет. Мы предложили купить ООО путем смены учредителя, покупатель отказался и внес свое предложение - купить недвижимость, при этом их интерес заключается в арендованной земле и только отчасти в самих строениях. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать, какие наши риски как продавца, и сколько мы должны будем заплатить налогов при продаже именно недвижимости. А самый главный вопрос в чем их резон почему они хотят пойти таким путем, нет ли тут какого-то подвоха?
29 марта 2016, 18:07, вопрос №1200279, Виктория, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 01.03.2021