8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

Работодатель пытается перевести работников в другле структурное подразделение без согласия сотрудников. С сотрудниками предприятия заключены трудовые договора, в который указаны : должность,оклад, адрес рабочего места и название структурного подразделения. Прикрепляю текст приказа и один из трудовых договоров. Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

  • 899ABF5D-C911-4172-A022-47DFC01B7029
    .jpeg
, александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Если в трудовом договоре (как Вы указали) названо конкретное структурное подразделение, где должен работать работник, то изменение этого условия трудового договора является переводом на другую работу, что по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Однако Вы не прикрепили приказ, а только часть (одну страницу) трудового договора.

0
0
0
0
Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

александр

Если в трудовом договоре действительно указано наименование структурного подразделения, в котором работает работник, а работодатель переводит работника в другое структурное подразделение, то это именно «перевод на другую работу».

И такой перевод без письменного согласия работника является неправомерным.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Работодатель пытается перевести работников в другле структурное подразделение без согласия сотрудников. 

Вы уже практически сами уже ответили на свой вопрос — без согласия работников, т.е. Вы в курсе о том, что для перевода по закону требуется в обязательном порядке согласие работника.

Соответственно если работодатель не получил такое согласие, т.е. не заключил с работником соглашения,  а это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, так как все таки при переводе меняются условия трудовых правоотношений, соответственно его приказ  принятый в одностороннем порядке не подлежит применению в силу закона.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых прямо следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, ...

С приказом обязаны были ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Приказ принятый в нарушение закона и прав и интересов работников, не подлежит применению как локальный акт в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым следует что:



Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.

1
0
1
0

Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

Что касается порядка действий работников, в случае их нарушения со стороны работодателя, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:



Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Необходимо потребовать ознакомить с приказом под роспись, написать заявление об отказе от перевода и потребовать работодателя выполнять условия ранее заключенных трудовых договоров.

Также подать заявление о выдаче заверенной копии приказа принятого о переводе без согласия работников, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не выполнит требования об отмене приказа принятого им в одностороннем порядке и не будет выполнять прежние условия трудовых правоотношений, следует обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию. При этом хотелось бы обратить внимание, что на ряд проверок наложен до конца этого года мораторий, информация по ссылке:https://kodeks.ru/news/read/do...

Но со следующего года думаю все проверки возобновляться.

В случае обращения в трудовую инспекцию,  она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр.

Ответ на Ваш вопрос содержится на сайте госинспекции труда:

Вопрос-ответ // Онлайнинспекция.РФ: электронный ресурс. 2018. URL: онлайнинспекция.рф (дата обращения: 28.04.2018).

Ответ: Перемещение работника в другое структурное подразделение, но с выполнением аналогичной трудовой функции является неправомерным, если условие о подразделении было закреплено в трудовом договоре. В таком случае необходимо осуществить перевод работника с его согласия.

Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника. Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Поскольку в трудовых договорах указаны адрес рабочего места и название структурного подразделения, то это уже будет квалифицироваться не как перемещение, а как перевод, требующий согласия работника. Даже если трудовая функция сохранена.

Если работники не согласны на перевод в другое структурное подразделение, они вольны не подписывать допсоглашение о переводе. 

Также работники Вашего предприятия в порядке самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ), известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, могут отказаться от выполнения работы в другом структурном подразделении, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Если работодатель всё же издаст приказы о переводе без согласия работников, работники вправе обращаться в госинспекцию труда и (или) в суд.

0
0
0
0

Прикрепляю форму заявления работника об отказе от перевода в другое структурное подразделение (документ подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2020