Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

Работодатель пытается перевести работников в другле структурное подразделение без согласия сотрудников. С сотрудниками предприятия заключены трудовые договора, в который указаны : должность,оклад, адрес рабочего места и название структурного подразделения. Прикрепляю текст приказа и один из трудовых договоров. Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

  • 899ABF5D-C911-4172-A022-47DFC01B7029
    .jpeg
, александр, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если в трудовом договоре (как Вы указали) названо конкретное структурное подразделение, где должен работать работник, то изменение этого условия трудового договора является переводом на другую работу, что по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Однако Вы не прикрепили приказ, а только часть (одну страницу) трудового договора.

Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

александр

Если в трудовом договоре действительно указано наименование структурного подразделения, в котором работает работник, а работодатель переводит работника в другое структурное подразделение, то это именно «перевод на другую работу».

И такой перевод без письменного согласия работника является неправомерным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Работодатель пытается перевести работников в другле структурное подразделение без согласия сотрудников.

Вы уже практически сами уже ответили на свой вопрос — без согласия работников, т.е. Вы в курсе о том, что для перевода по закону требуется в обязательном порядке согласие работника.

Соответственно если работодатель не получил такое согласие, т.е. не заключил с работником соглашения,  а это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, так как все таки при переводе меняются условия трудовых правоотношений, соответственно его приказ  принятый в одностороннем порядке не подлежит применению в силу закона.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которых прямо следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, ...

С приказом обязаны были ознакомить под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Приказ принятый в нарушение закона и прав и интересов работников, не подлежит применению как локальный акт в силу требований статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которым следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, ...не подлежат применению.

Насколько законно осуществлять такой перевод без согласия сотрудников?

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения к нему.

Что касается порядка действий работников, в случае их нарушения со стороны работодателя, то в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Необходимо потребовать ознакомить с приказом под роспись, написать заявление об отказе от перевода и потребовать работодателя выполнять условия ранее заключенных трудовых договоров.

Также подать заявление о выдаче заверенной копии приказа принятого о переводе без согласия работников, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий — http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель не выполнит требования об отмене приказа принятого им в одностороннем порядке и не будет выполнять прежние условия трудовых правоотношений, следует обратиться  с жалобой в трудовую инспекцию. При этом хотелось бы обратить внимание, что на ряд проверок наложен до конца этого года мораторий, информация по ссылке:https://kodeks.ru/news/read/do...

Но со следующего года думаю все проверки возобновляться.

В случае обращения в трудовую инспекцию,  она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр.

Ответ на Ваш вопрос содержится на сайте госинспекции труда:

Вопрос-ответ // Онлайнинспекция.РФ: электронный ресурс. 2018. URL: онлайнинспекция.рф (дата обращения: 28.04.2018).

Ответ: Перемещение работника в другое структурное подразделение, но с выполнением аналогичной трудовой функции является неправомерным, если условие о подразделении было закреплено в трудовом договоре. В таком случае необходимо осуществить перевод работника с его согласия.

Перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника. Затем издается соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

Поскольку в трудовых договорах указаны адрес рабочего места и название структурного подразделения, то это уже будет квалифицироваться не как перемещение, а как перевод, требующий согласия работника. Даже если трудовая функция сохранена.

Если работники не согласны на перевод в другое структурное подразделение, они вольны не подписывать допсоглашение о переводе.

Также работники Вашего предприятия в порядке самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ), известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, могут отказаться от выполнения работы в другом структурном подразделении, не предусмотренной трудовым договором. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Если работодатель всё же издаст приказы о переводе без согласия работников, работники вправе обращаться в госинспекцию труда и (или) в суд.

Прикрепляю форму заявления работника об отказе от перевода в другое структурное подразделение (документ подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020).