8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите можно ли подать заявление на уменьшение удержание процента до 25%, и является ли супруга иждивенцем т.к

Добрый день. Наша семья состоит из 2ух человек я и супруга. На заработную плату наложили арест в виде 50% удержание. В нашей семье работаю только я. После вычета 50% остается 15000 тыс руб. Из них 6 тыс только уходит на кредит. Скажите можно ли подать заявление на уменьшение удержание процента до 25%, и является ли супруга иждивенцем т.к. не работает?

, Татьяна Щ, г. Ростов-на-Дону
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Тут зависит от того, по какой причине Ваша жена не работает.

По закону, при исполнении решения суда, или же нескольких исполнительных листов, сумма, взимаемая с должника, не может быть более 50%.

Вы можете попытаться оспорить % в суде. Для этого в суде нужно доказать, что этих средств вам просто не хватит на существование. Это должны быть подтверждено доказательствами, например: договор аренды жилья; счета о коммунальных услугах; подтверждение наличия другого кредита; необходимость покупки медикаментов можно подтвердить назначением врача и т.п.

Судья может встать на Вашу сторону, минимизируя процентную ставку по оплате долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 01.12.2020