Можно ли не выплачивать материальный ущерб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста присужден материальный ущерб и условный срок. В данный момент не работаю. Каким образом с меня будут взыскивать сумму ущерба? И может ли срок стать реальным?

, Дарина, г. Красноярск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Именно по причине не выплаты материального ущерба срок с условного на реальный не изменится.

Наложат арест на имущество, если оно имеется.

Когда устроитесь на работу, будут удерживать из з/п, по заявлению взыскателя — 50 %

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Материальный ущерб с Вас будет взыскиваться судебными приставами на основании закона об исполнительном производстве. Согласно данного закона, если лицо имеет доход, то с него происходит взыскание в денежной сумме, а если Вы не имеете дохода, то могут наложить арест на имеющееся у Вас имущества и либо реализовать данное имущество на торгах, либо передать взыскателю в собственность.

Что касается изменения условного срока на реальный, то это зависит не от обстоятельств взыскания с Вас материального ущерба, а от других обстоятельств связанных с нарушением административного и уголовного законодательства.

С уважением, Сергей.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Уточню в части раземера ограничений из ЗП.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в размере 50%, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.