В паспорте Тютев а правильно Тютёв нужно-ли менять документы?

, Юрий, рп. Бердяуш
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Юрий.

Согласно Письму Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах» на основании Правил русской орфографии и пунктуации (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР в 1956 г.) написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, буквы «е» и «ё» в документах могут рассматриваться равнозначными в случае написания в именах собственных буквы «е» вместо «ё» и наоборот, если это не искажает данных владельца документов и в представленных документах содержатся иные сведения, позволяющие идентифицировать это лицо.

В тоже время, в дальнейшем в различные жизненных ситуациях к примеру при назначении пенсии, станет вопрос о правильности написания фамилии, и возможно каждый раз Вам необходимо будут подтверждать правильность написание фамилии в различных документах.  Если в свидетельстве о рождении записано Тютёв, и у Вас имеется возможность начните менять документы.