8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение юридических услуг, адвокатских и т. П

ДТП, ВАЗ Калина с Форд Мондео. ВАЗ- главная дорога.

Потерпевшие в "Калине". Водитель(вр.разрешение)-тяж.вред переквалифицирован в средний (после второй СЭМ),хозяйка авто-мать(не присутствовала в ДТП) ; пассажир -тяжкий. Суд УК 264. признал виновным Форд(лейтенанта)-неосторожность, т. к пассажир отказался (ходатайство) от мат. и мор. по предварительной оплате(расписка)). Мать машины в суд заявилась с иском по 42УК. Прокурор отказал в пиеме иска. Советовал договориться с ней о моральном ущербе. По расписке лейтенант обещал выплатить ей моральный через 2 месяца. Т.О. водитель Калины и мать были на суде свидетелями. УК- закрыли. Через два месяца Мать Калины получила (расписка-моральный) обозначенную сумму.

Теперь Мать Калины и её сын водитель( через 10 дней был здоров- но Б/Л рисованы на пол года) подали иски в Районный гражд. суд. Требуют оба и мор. и мат., красочно описывают страдания. Приложили требование по выплате юридических услуг (даты до суда по УК).

Должен ли лейтенант эти юр. услуги оплачивать? Дайте ссылку.

Теперь ещё стало известно, что мать не имела права на мор. ущерб.??

Показать полностью
  • P1080841
    .jpg
  • P1080835
    .jpg
, СВЕТЛАНА, г. Ярославль
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Светлана, дать полноценную консультацию очень сложно.

Если потерпевшие стали свидетелями, то о каких юридических услугах идет речь.

Вы бы лучше приложили скан.копии искового заявления, постановления о прекращении уголовного дела и прочие судебные

0
0
0
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

За счет ОСАГО не производится компенсация морального вреда. Требование о компенсации морального вреда предъявляется непосредственно виновнику ДТП.

Хозяйка Авто права на компенсацию морального вреда не имеет, так как ей причинен только имущественный ущерб, а прямого указания законе о возможности взыскании компенсации в такой ситуации нет. 

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Водитель авто право на компенсацию морального вреда имеет, ему причинен средней тяжести вред здоровью. Однозначно в такой ситуации компенсации морального вреда будет взыскана, то есть принят судебный акт в пользу истца. Отсюда вытекает компенсация юридических услуг (расходов на представителя).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

 Требования о взыскании компенсации морального вреда и возмещении расходов на представителя могут быть уменьшены судом. Наймите адвоката на судебный процесс, он поможет Вам этого добиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Дата обновления страницы 12.11.2013