Районный суд вернет Исковое заявление или направит в мировой?

Если Исковое заявление о взыскании ущерба (менее 50 тыс. руб.) и компенсации морального вреда, причиненных нарушением ФЗ "О защите прав потребителей", направить в Районный суд- он вернет Исковое или направит в мировой, или рассмотрит?

И обратная ситуация: Если Исковое заявление о взыскании ущерба (менее 50 тыс. руб.) и компенсации морального вреда, причиненных нарушением ФЗ "О защите прав потребителей", направить в мировой суд- он вернет Исковое или направит в Районный, или рассмотрит?

Ответчик- юр. лицо, зарегистрированное в другом городе. Есть вероятность, что суд не признает нарушения ФЗ "О защите прав потребителей", признает нарушения ГК.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

В данной ситуации будет действовать правовая норма, изложенная в пункте 5 части 1 статьи 23 Гражданского Кодекса РФ, "Гражданские дела, подсудные мировому судье"

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Потребитель, в силу положений законодательства о защите прав потребителей (ЗоЗПП), вправе, в иске, в рамках ЗоЗПП, заявить и о возмещении причиненного морального вреда.

Подсудность спора, в данной ситуации, будет по выбору Истца. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не ответили- что сделает Районный суд?

Районный вынесет определение о возвращении искового заявления…

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;