Меня скинули с должности с 9 тарифного разряда на нижестоящую должность 3 разряда без моего согласия и сдачи дел и обязанностей, в этот момент находился в отпуске.правомерны ли их действия?

Меня скинули с должности с 9 тарифного разряда на нижестоящую должность 3 разряда без моего согласия и сдачи дел и обязанностей,в этот момент находился в отпуске.правомерны ли их действия?

Уточнение от клиента

Должность мичманская, а я не хочу получать звание мичман, есть ли у них какие нибудь основания меня скинуть

Уточнение от клиента

Если я не писал рапорт на нижестоящую должность, могут ли меня уволить по орг.штатам.

, Умалат, г. Мурманск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! Действия командования воинской части однозначно противозаконны, так как в соответствии с Порядком прохождения военной службы назначение на низшую воинскую должность осуществляется только с Вашего согласия, к тому же Вы в этот момент находились в отпуске. Для восстановления нарушенных прав Вам необходимо обратиться в суд.

Для консультации по данному вопросу и другим вопросам по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат. С уважением!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Умалат!

Должность мичманская, а я не хочу получать звание мичман, есть ли у них какие нибудь основания меня скинуть

Умалат

Значит надо смотреть дополнительные основания. Если Вы, при назначении на мичманскую должность без присвоения этого звания писали согласие на освобождение от этой должности и назначении на должность не ниже той, которую занимали до назначения на мичманскую, в случае назначения на эту должность мичмана (т.е.

на нижестоящую должность 3 разряда

Умалат

то действия командования законны. Есть такие правовые акты МО РФ.

без моего согласия и сдачи дел и обязанностей, в этот момент находился в отпуске.правомерны ли их действия?

Умалат

И тогда назначить могли (т.е. издать приказ по личному составу), а после прибытия из отпуска обязать Вас сдать дела и должность (это уже приказ по строевой части) и убыть на новую должность.

В остальных случаях — незаконно без Вашего согласия.

Если я не писал рапорт на нижестоящую должность, могут ли меня уволить по орг.штатам.

Умалат

Согласно статьи 51 ФЗ-53:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

И согласно статьи 34 Указа Президента № 1237:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);
при невозможности назначения на воинскую должность (должность), занимаемую им до возбуждения уголовного дела, которое прекращено по реабилитирующим основаниям или по которому в отношении его судом вынесен оправдательный приговор, на равную воинскую должность (должность), а также при отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Поэтому, если должность Ваша не сокращалась, в распоряжение не зачислялись, то и оснований для увольнения по ОШМ нет.