8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли оформить пенсию по потере кормильца безработная дочь (55 лет), если всю жизнь прожила с матерью, ухаживая за ней, после смерти матери?

Может ли оформить пенсию по потере кормильца безработная дочь (55 лет), если всю жизнь прожила с матерью, ухаживая за ней, после смерти матери? Дочь пенсию не получает.

, ирина, г. Воронеж
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Нет, в вашем случае нет такого права.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Получаю пенсию по потере кормильца, детям 5 и2 года, если оформлю на себя ооо, но без зарплаты, сохранится ли пенсия?
Получаю пенсию по потере кормильца, детям 5 и2 года, если оформлю на себя ооо, но без зарплаты, сохранится ли пенсия?
, вопрос №2936971, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию по потери кормильца и на внука?
С 2009 году получала пенсию по потери кормильца до 23 лет(августа 2018 года) в январе 2018 году родился мой сын(внук умершего) можно ли оформить по потери кормильца и на внука? Но на данный момент эту выплату я уже не получаю но нахожусь в декрете до 3 лет
, вопрос №2709734, мария, г. Москва
1 ответ
Наследство
Кто может претендовать на наследование квартиры после смерти матери?
здравствуйте. подскажите пожалуйста, если квартира находится в собственности у матери и дочери в равных долях и была куплена вне брака матери, то после смерти матери может ли отчим претендовать на ее долю в квартире.
, вопрос №2571979, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Наследство
Признание недостойным наследником человека, получившего пенсию после смерти матери
здравствуйте , скажите пожалуйста наша мама болела раком мозга после её смерти открылось завещание в котором наследником оказался только один из братьев, в силу того что этот брат пил и вел аморальный образ жизни он сел в тюрмю после смерти матери а после выхода так и не вступил в наследство тоже умер, кому периходит право наследования после него и ещё возможно ли его признать не достойным наследником если он получал пенсию после смерти матери и был осужден за это а также , дата смерти была подделана так как фактически мать умерла в мае и была похоронена а в свидетельство о смерти по каким то причинам стоит сентябрь месяц
, вопрос №2248247, Алекс, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца дочери, если ее отец пропал без вести в 2006 году?
Здравствуйте, муж пропал без вести в 2006 году, заявление о пропаже подали в 2007 году, по сегодняшний день не найден, дочери 17 лет, пенсию по потери кормильца не оформляли,не получали, скажите пожалуйста, возможно ли оформить пенсию и получить деньги за прошедшие года, дочь на данный момент студентка.
, вопрос №1057922, Фатима, г. Черкесск
1 ответ