Динара, добрый день.
Растительное масло – продукт, подлежащий обязательной сертификации в форме декларирования. Данное требование отражено в Технических регламентах Таможенного Союза 021 и 024 о безопасности всех продуктах питания и масложировой продукции соответственно.
Проходя процедуру оценки заявленного продукта, также учитывается еще один нормативный акт ТР ТС 022, выдвигающий правила маркировки ко всей пищевой продукции.
Действие Технического регламента 024/2011 распространяется на масла, полученные из следующих семян и плодов:
подсолнечник;
рапс;
лен;
кукуруза;
кокос;
олива.
Производители и поставщики масложировых продуктов, изготовленных путем холодного отжима или экстрагирования, обязаны оформить разрешительные документы для последующей реализации на территории России, Казахстана, Республики Беларусь, Армении и Киргизии.