Интересует, нужно ли для этого сертификация, разрешения?

Хочу открыть точку по продаже свежевыжатого масла из растительных культур. Интересует, нужно ли для этого сертификация, разрешения? При условии, открытия ИП, производство соответственно такое, есть заказ сделали, без продажи в страны ТС.

Благодарю, за информацию.

, динара, г. Казань
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Динара, добрый день.

Растительное масло – продукт, подлежащий обязательной сертификации в форме декларирования. Данное требование отражено в Технических регламентах Таможенного Союза 021 и 024 о безопасности всех продуктах питания и масложировой продукции соответственно.

Проходя процедуру оценки заявленного продукта, также учитывается еще один нормативный акт ТР ТС 022, выдвигающий правила маркировки ко всей пищевой продукции.

Действие Технического регламента 024/2011 распространяется на масла, полученные из следующих семян и плодов:

подсолнечник;
рапс;
лен;
кукуруза;
кокос;
олива.
Производители и поставщики масложировых продуктов, изготовленных путем холодного отжима или экстрагирования, обязаны оформить разрешительные документы для последующей реализации на территории России, Казахстана, Республики Беларусь, Армении и Киргизии.