Имеет ли право ГИБДД забирать оригинал "Свидететльства о праве на наследство на автомобиль"? Какой нормативный правовой акт позволяет мне владеть данным свидетельством?

Доброго времени суток.

При постановке автомобиля на учет, полученного в наследство, в ГИБДД забрали себе оригинал, выданного нотариусом "Свидетельства о праве на наследство по закону на автомобиль". Процесс регистрации прошел успешно, и факт наличия у меня свидетельства на тот момент мне был не важен - я не знал, должно ли оно остаться у меня или нет. На данный момент необходимо это свидетельство.

Имеет ли право ГИБДД при регистрации автомобиля забирать оригинал этого свидетельства или им достаточно копии? Имею ли я право им владеть? В случае если имею, то сошлитесь, пожалуйста, на нормативный правовой акт.

Спасибо.

, Евгений, г. Владимир
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Имеет, но по Вашему требованию должно вернуть в силу требований Административного регламента  Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

106. Оригиналы документов, удостоверяющих право собственности или владения на транспортные средства или номерные агрегаты, а также документы, удостоверяющие полномочия представлять интересы собственника транспортного средства, сдаваемые или ранее сданные в регистрационное подразделение, возвращаются заявителям по их требованию.