Вопрос касательно багажа. Как будет развиваться иск? Что делать туроператору?

Клиент туристской фирмы попытался вывезти из своей региональной поездки в Новосибирск ванну-джакузи без предварительного бронирования возможности её перевозки в самолёте. Однако в багажный отсек самолета она не поместилась. Вернувшись домой, турист обратился в туристскую фирму с требованием возмещения расходов на покупку.

Вопросы:

1. Как следует поступить руководству туристской фирмы?

2. Как будет развиваться ситуация при отказе туристской фирмы удовлетворить иск?

, Евгения, г. Москва

Добрый день, Евгения.

 Как следует поступить руководству туристской фирмы?

Отказать в удовлетворении требований клиента.

Как будет развиваться ситуация при отказе туристской фирмы удовлетворить иск?

Так как в договоре туристических услуг сомневаюсь, что было указана возможность перевозки ванны, то истцу будет и судом отказано.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Евгения, Вы можете приложить претензию туриста мне в чат. Если желаете я могу помочь составить на нее ответ с указанием правовых актов.