Угроза водителя высадить из такси

Имеет ли таксист право высадить пассажира из машины, по причине того, что пассажир, со слов таксиста, "мешает ему вести машину"?

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Просто так водитель не имеет права прервать поездку и отказаться дальше везти пассажира, для этого должны быть уважительные причины, которые действительно угрожают безопасности водителя и движению транспорта. Статья 309 ГК РФ требует строго следовать условиям обязательства, для таксиста — это обязанность осуществить перевозку по согласованному маршруту. Споры решаются в судебном порядке, но до этого редко когда доходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!