Извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки

ИП на 2 дня позднее предоставило декларацию по ЕНВД. пришел акт налоговой проверки и извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. в извещении есть ссылка на п.2 ст. 101 нкрф. штраф заплатить согласны за не сдачу вовремя. Может ли ИП не посещать данное рассмотрение? нужно ли уведомить об этом налоговую? в связи с пандемией не хотелось бы рисковать.

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 101 Налогового Кодекса РФ:

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

Закон предусматривает право лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, участвовать в процессе рассмотрения материала, но не его обязанность.

Вы можете как принимать участие  в рассмотрении материала, так и не являться на рассмотрение, никаких негативных последствий это не повлечет.

Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

Если руководитель ИФНС признает явку обязательной, то рассмотрение будет отложено, и вновь поступит извещение.

Вы также можете направить в ИФНС заявление о рассмотрении материалов в отсутствие ИП и его представителя, а также в этом заявлении указать свою позицию по материалу проверки (согласны или нет, и с чем не согласны).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Может ли ИП не посещать данное рассмотрение?

Анна

Может, конечно, это право налогоплательщика, а не его обязанность представлять свои интересы, оно следует из пп.15 п.1 ст.21 НК РФ, абз.2 п.2 ст.101 НК РФ  При этом можно даже и не ссылаться на пандемию.

Правонарушение предусмотрено п.1 ст.119 НК РФ,, факт устанавливается документами, подтверждающими дату представления, поэтому и идти на рассмотрения не имеет большого смысла, главное чтобы сам налог был уплачен вовремя.

Рекомендую изложить свои пояснения относительно привлечения к ответственности, в котором признать вину, просить снизить размер штрафа в связи с наличием смягчающих обстоятельств. К ним, исходя из п.1 ст.112 НК РФ относятся совершение правонарушения впервые, отсутствие ущерба бюджету, признание вины (считаются иными обстоятельствами и судебная практика их признает). Перечень не ограничен. При наличии смягчающих обстоятельств штраф подлежит уменьшению как минимум в 2 раза — см. п.3 ст.114 НК РФ.