У соседа ветхий сарай опирается на мой газопровод

Сосед подал на меня в суд, заявив, что мой новый газопровод мешает его ветхому сараю. Мол, охранная зона газопровода должна быть 2 метра и на этом основании он требовал снести газопровод. Ему отказали. Между тем, пока сосед буянил и мешал нам вводить в эксплуатацию газопровод, (пока нет врезки), мы подали на него в суд заявление о нечинении препятствий. Суть в том. что на свой участок он не пускает и сам на участке не проживает. Могу ли я требовать демонтажа сарая соседа в рамках судебного заседания о нечинении препятствий в газификации моего дома, если сарай ветхий и угрожает обрушиться на мой газопровод? Он построен в лохматые 90-е без фундамента и уже висел на трубе, высота которой всего 1,5 м. Крыша сарая в дырах, сам полусгнивший деревянный. Экспертизу самостоятельно провести не могу - нет доступа. На какое законодательство ссылаться в ходатайстве и есть ли перспектива избавиться от хлама в одно судебное заседание?

  • DSCF6313
    .jpg
, Галина, г. Ростов-на-Дону
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Демонтаж сарая соседа возможен только на основании судебной строительной экспертизы проведенной по гражданскому делу. Если строительная экспертиза даст соответствующий вывод, то на этом основании может быть вынесено судом решение о демонтаже сарая. Судебная экспертиза платная, и расходы на оплату в итоге будут возложены на проигравшую сторону.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это мне известно. Вопрос звучал иначе: «Могу ли я требовать демонтажа сарая соседа в рамках судебного заседания о нечинении препятствий в газификации моего дома, если сарай ветхий и угрожает обрушиться на мой газопровод?»  Т.е. в рамках заседания о нечинении препятствий в газификации моего дома, правомочен ли суд вынести решение о нечинении препятствий. когда есть угроза обрушения сарая на газопровод? При всем при том, сосед сам подал иск, где утверждал, что мой газопровод мешает его сараю, т.к. он проходит по меже, а сарай стоит с нарушением строительных норм, впритык к границе участка.

Да. Вы можете по гражданскому делу добавить новое исковое требование о демонтаже сарая. В этом случае Вам так же надо будет ходатайствовать о проведении судебной строительной экспертизы. Без проведения строительной экспертизы у Вас не будет доказательств об опасности сарая, соответственно скорее всего суд откажет Вам в иске о демонтаже сарая. Если по делу суд назначит экспертизу, то удовлетворение вашего иска будет зависеть от результата экспертизы.