Могу я признать торги недействительными?

Здравствуйте. У меня была квартира в залоге у банка. В итоге она ушла недавно с торгов. И как я поняла за небольшие деньги. Хотя рыночная стоимость ее другая. Могу я признать торги недействительными?

, Татьяна, г. Братск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Вынужден Вас огорчить, по цене оспорить Закон не дает возможности.

Г

К РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Нарушение правил необходимо для оспаривания…

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо проверить порядок наложения взыскания и реализации с торгов. Если есть грубые нарушения, торги можно оспорить. Но если все сделано в рамках закона, сама по себе небольшая стоимость причиной признания торгов недействительными не является.