2020 Паспорт является действительным?

Исполнилось 45 лет 23.11.2020 Паспорт является действительным? В течение какого времени?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваш паспорт является недействительным с 24.11. У вас есть 30 дней для подачи документов на замену паспорта.

Здравствуйте, согласен с коллегой, хочу дополнить, что если в течение 30 дней не замените паспорт на новый, то к вам будет применена санкция статьи 19.15.  КоАП РФ

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.