Собственнику арендованного авто?

Тестя лишили прав по решению суда за ДТП с пострадавшим. Права он не сдал. Продолжал ездить. Недавно остановили ГИБДД и составили протокол за непропуск пешехода. Выписали протокол и отпустили (по базе права не проверили; не работала база. Автомобиль был арендован у частного лица. Частное лицо не знало что он лишен прав. Через несколько дней инспектор ГИБДД внес протокол в базу и увидел, что водитель был лишен прав и его нужно было арестовать. Теперь сотруднику грозит увольнение и он начинает разыскивать тестя через всех родственников. Приходить по вечерам и названивать и стучать в двери и т.д. Но никто не знает где он. Чем вся эта ситуация грозит тестю? Сотруднику ГИБДД? Собственнику арендованного авто? Могут ли родственников задерживать, допрашивать для выяснения его места нахождения (он разведен, живет один)?

, Кирилл, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Тестю грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

А собственник автомобиля может быть привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ. Всё зависит от обстоятельств передачи права управления т/с тестю.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!