Что мне делать в данный момент и к чему готовиться?

6 месяцев назад нашёл застройщика понравилась цена за таунхаус оформил предварительный договор купли продажи недвижимости, внёс первоначальный взнос 350 000 т. р от стоимости недвижимости это 10%,ждал когда построят дом. Когда до сдачи дома оставалось месяц это 31.12.2020г стали оформлять ипотеку, но к сожалению пришёл отказ и я передумал брать недвижимость, мне предложили попробовать в других банках, но я передумал,но деньги которые я внёс отдавать не спешат сказали отдадим к концу года, может быть раньше. Что мне делать в данный момент и к чему готовиться?

, Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Судьба этих денег прописана в предварительном договоре купли-продажи. Т.к. сделка срывается по Вашей вине, то вполне возможно, что вся внесенная сумма (или ее часть) останется у застройщика.

Иван
Клиент, г. Москва
Вячеслав доброе утро! Хотел задать вам вопрос, после отказа от сделки за какой период времени застройщик должен вернуть деньги? Спасибо!

Иван, в договоре этот момент должен быть прописан. Если не прописан, то в течение 30 дней после того как Вы письменно уведомите об отказе от сделки, либо в иной срок если Вы такой согласуете.