Могу ли я потратить мат капитал на покупку жилья если второму ребёнку только месяц?

, Вероника, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Напрямую на приобретение жилого помещения мат.капитал можно потратить тогда, когда ребенку исполнится 3 года. До этого момента — только на погашение ипотечного кредита, взятого на приобретение данного жилого помещения (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника. Вы можете потратить материнский капитал на покупку жилья, но только с использованием кредитно-ипотечных средств.

Без использования, необходимо, чтобы ребенок достиг 3-х летнего возраста.

Оцените пожалуйста консультацию. Спасибо!