В школе дали написать объяснительную по поводу не сделанного домашнего задания нужно ли ее писать и как это правильно сделать

, Люба, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, считаю что не нужно. На основании Приказа Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185 (ред. от 21.04.2016) «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2013 N 28648)

Меры дисциплинарного взыскания применяются за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Если есть желание, то можете и написать, но этот вопрос однозначно стоит разобрать в комиссии по конфликту интересов. Не выполнение домашнего задания сам по себе не повод дачи объяснительной, если только это не систематическое принебрежение правилам и уставу школы.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук