Хочу аыйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но мне работодатель говорит НЕТ

Здравствуйте. Хочу аыйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но мне работодатель говорит НЕТ. Сидеть до конца отпуска. Мотивируя это тем, что сейчас мед.комиссию нет возможности пройти. Хотя все наши работники сидят на удаленке.

, Виктория, г. Томск
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктория. Вы можете воспользоваться своим правом и выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком.Запретить это сделать работодатель не в праве. Вы можете приступить к работе на двух условиях:работа полный день; работа неполный день или на дому. В первом случае Вы будет исполнять свои обязанности по стандартному графику. При выходе из отпуска Вы теряете право на выплаты от ФСС, если ребенку не исполнилось 1,5 года. Во втором случае, Вы может выполнять свои трудовые функции, получая одновременно как заработную плату, так и пособие. Что касается условий труда, то здесь есть ограничения. На весь период декретного отпуска работодатель не имеет права:

Уволить сотрудницу.

Понизить ее в должности.
Перевести без согласия на новую должность или в другую местность.
Привлекать к сверхурочной работе, отправлять в командировки.
Заставлять выйти на работу в праздничные и выходные дни.

Так что уведомляете работодателя, выбираете условия работы и вперед. Удачи