Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли обжаловать отмену приказа на уплату алиментов?

Добрый день. Узнал что бывшая подала на алименты через 3 года после выхода судебного приказа, подал возражение и суд вынес определение об отмене приказа. Бывшая повторно подала в суд на возмещение всего долга по алиментам. Просьба подсказать как действовать дальше. Очень не хочется платить(((

29 Ноября 2012, 21:39, вопрос №29239 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шарипкин Игорь

    уважаемая Анна! Очень странно, что задаете этот вопрос именно Вы.

    Но все же, согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    29 Ноября 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день.

    Я нынешняя жена должника и пытаюсь вникнуть в сложившуюся ситуацию.

    Дела обстояли так что мой муж не уклонялся от выплаты алиментов его бывшая жена достаточно состоятельная и он просто не знал, что она подала на алименты. Приказ по прошествии трех лет получил по собственной инициативе из архива суда. Также по собственной инициативе явился к приставам и получил постановление об уплате алиментов. По закону он имел право подать возражение на приказ что и сделал. Суд приказ отменил. Только назначен повторный суд с какой формулировкой точно не ясно, т.к. он сам позвонил в свой участок чтобы узнать как действует его бывшая. Секретарь ссылается на то что не смогла до него дозвониться. Как нам действовать??? У нас денег можно сказать вообще нет......... да и у нас малышка годик((((((((( её тоже подымать надо.

    29 Ноября 2012, 22:20
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Скорее всего, спор о взыскании алиментов будет рассматриваться в рамках искового производства.

    29 Ноября 2012, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats