8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый выходной для прохождения медкомиссии?

Добрый день. Мне на работе выдали направление на медкомиссию. Работаю в ночь. Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый выходной для прохождения медкомиссии?

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
То есть, работодатель обязан оплатить Вам время Вашего прохождения обязательного периодического медицинского осмотра по среднему заработку.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

0
0
0
0
А Л
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрено:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим «Кодексом» проходить такой осмотр, сохраняется «средний заработок» по месту работы.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 30.11.2020