Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый выходной для прохождения медкомиссии?

Добрый день. Мне на работе выдали направление на медкомиссию. Работаю в ночь. Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый выходной для прохождения медкомиссии?

, Евгений, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
То есть, работодатель обязан оплатить Вам время Вашего прохождения обязательного периодического медицинского осмотра по среднему заработку.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусмотрено:

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр

На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим «Кодексом» проходить такой осмотр, сохраняется «средний заработок» по месту работы.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи!