Каков порядок приобретения здания с земельным участок юридическим лицом у физ лица?

Вновь созданное ООО планирует приобрести у физ.лица основные средства: Производственное здание с участком.

Какие требуются документы для правильного оформления? каков порядок и нюансы проведения такой сделки?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок оформления прав регулируется положениями ст. 57 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Статья 57. Особенности осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при регистрации перехода прав на него

1. При государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение или другое недвижимое имущество одновременно на основании заявления осуществляется государственная регистрация перехода права собственности на земельный участок, занятый таким недвижимым имуществом и принадлежавший предшествующему собственнику такого недвижимого имущества на праве собственности.

При этом необходимо заказать техплан на здание и сопоставить его с фактическим состоянием (на предмет неузаконенных перепланировок), обмерить земельный участок с целью выявления отсутствия самовольного занятия, соответствия его виду разрешенного использования (целевого использования), отсутствие задолженностей по уплате налогов и иных платежей. Уточнить в местной администрации о возможностях предстоящего изъятия участка для муниципальных или гос. нужд; уточнить об обременениях участка (подземные коммуникации и прочее) и здания (ипотека и прочее). Удачи.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие документы оформляются при сделке? Нужно ли проводить сделку через нотариуса или банк (аккредитив)? или можно просто оплатить на карту физ.лица с расчетного счета?

Основные документы: договор купли-продажи здания с земельным участком, передаточный акт, технический план здания, выписки из ЕГРН (желательно расширенные: с обременениями, координатами).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для ООО основная проблема в данном случае это проверка правового статуса имущества, и его собственника ( с целью избежать правовых проблем с эксплуатацией здания и рисков оспаривания сделки). Для такой проверки лучше обратиться к юристу.

Если речь идет о стороне продавца, то для физлица неплохо посмотреть налоговые последствия сделки, проанализировать возможные варианты передачи имущества ООО (например, помимо купли-продажи, внесение в уставный капитал и т.п.).

Если имеются какие-то сомнения в правомочности подписанта и прочее, то можете оформить сделку через нотариуса (но это дополнительные затраты). А порядок оплаты — по согласованию сторон. В любом случае, при такой крупной сделке желательно воспользоваться услугами юриста-профессионала.