Муж совершил кражу, телефон оценили в 9 тысяч рублей, телефон вернул, рецедив, судимость не погашена

Муж совершил кражу, телефон оценили в 9 тысяч рублей, телефон вернул, рецедив, судимость не погашена, смягчяющие обстоятельства, официальная жена беременна, трое детей не совершеннолетних, но не родные, дети жены от первого брака, полностью признал вину, статья158 часть 2 пункт в, возможен ли условный срок?

, Елена, г. Екатеринбург
Ульяна Рубцова
Юрист

скорее нет, чем да. Постарайтесь примериться с потерпевшим

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый день.
Давайте для начала обратимся к вопросу, что такое ч.2 ст.158 УК РФ и, что грозит за совершение преступления предусмотренного данной статьей.
ч.2 ст158 Уголовного кодекса Российской Федерации гласит, что кража совершается:

а) Группой лиц по предварительному сговору

б) С незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище

в)с причинением значительного ущерба гражданину;

г)из одежды, сумки или другой ручной клади, находившегося при потерпевшем

наказывается: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок одного года или без такового.

Как мы видим из санкции статьи, то данное преступление считается средней степени тяжести.

В своем вопросе Вы указали, что у вашего супруга имеется рецидив преступления, но какой не указали, есть два вида рецидива при котором условное наказание не возможно — это опасный и особо опасный рецидив.

Давайте разберем, что такое опасный и особо опасный рецидив:

Опасный рецидив преступления:

а) При совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней степени тяжести к лишению свободы.

б) При совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Особо опасный рецидив:

а) При совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

б) При совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Вы также должны собрать характеристики с места жительства т места работы.

Также суд может учесть такие смягчающие обстоятельства такие как:
-Признание вины

— Раскаяние в содеянном

-Имеются на иждивении несовершеннолетние дети

— Добровольное возмещение ущерба.

Желательно также заявление от потерпевшего, что он не имеет претензий и ущерб возмещен в полном объеме.