Расторжение договора найма, возмещение вреда

Петров по договору найма сдал квартиру Иванову, а последний устроил в ней склад сильно пахнущих огнеопасных товаров, которыми он торговал на рынке. Соседи сообщили об этом хозяину, последний подал иск в суд. В иске Петров требовал досрочного расторжения договора найма, возмещения денежных затрат на ремонт квартиры, а также возмещения морального вреда в пользу соседей.

Противоправны ли действия Иванова?

Правомерны ли требования Петрова к Иванову о досрочном расторжении договора?

Правомерны ли требования Петрова к Иванову о моральном возмещении материального и морального вреда?

Какое решение примет суд?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Противоправны ли действия Иванова?

Сергей

Да, поскольку жилое помещение не предназначено для организации склада.

В частности, имеет место нарушение требований ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

В этой связи, в силу ст. 687 ГК РФ

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей,наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Таким образом, перед подачей иска Петров должен был предупредить Иванова об устранении нарушений и только после этого, если нарушения устранены не были и помещение продолжалось использоваться под склад — можно обращаться с иском в суд с требованием о расторжении договора.

При этом, суд может исходя из п. 2 названной статьи предоставить срок для устранения нарушений.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
а также возмещения морального вреда в пользу соседей.

Сергей

Требование о компенсации морального вреда удовлетворены не будут, поскольку с одной стороны соседи их должны заявить самостоятельно, с другой стороны имеет место нарушение имущественных интересов Петрова, который заявляет требование о возмещении вреда.

При этом, основания для компенсации морального вреда, оговорены в ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Правомерны ли требования Петрова к Иванову о досрочном расторжении договора?

Сергей

Требование правомерно в том случае, если ему предшествовало предупреждение о необходимости устранения нарушений.

Возмещения денежных затрат на ремонт квартиры,

Сергей

В данном случае удовлетворение заявленного требования возможно только при доказанности факта причинения ущерба и его нахождения в причинной связи с действиями Иванова.

В частности, как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб,а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Соответственно, установлению и доказыванию подлежит собственно факт причинения вреда имущественным интересам Петрова, выразившимся в порче его имущества и объем причиненных повреждений.

При отсутствии таких доказательств в удовлетворении заявленных требований в указанной части суд может и отказать,

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Требования о расторжении могут быть заявлены в суд после предварительного предупреждения нанимателя Петровым. Так, в соответствии со ст. 687 ГК РФ:

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает,используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Действия Иванова противоправны, нарушают интересы Петрова и соседей. Действительно могут быть заявлены требования о расторжении договора, возмещении причиненного вреда. Но требования о компенсации морального вреда удовлетворены не будут, так как эти требования должны заявлять самостоятельно соседи + на них лежит обязанность доказывания в данном случае.

Какое решение примет суд?

Суд удовлетворит требования о расторжении договора, если истец представит в суд доказательства предупреждения нанимателя о прекращении использования помещения в качестве склада. А также будут удовлетворены требования о возмещении вреда, если будет доказан сам факт его причинения, взаимосвязь между действиями Иванова и возникновением убытков, обосновав их размер ( возможно потребуется проведение экспертизы). В требованиях о компенсации морального вреда соседям Петрову откажут.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в п.4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ:

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Следовательно, для расторжения договора найма жилого помещения по этому основанию необходимо, чтобы наймодатель первоначально предупредил нанимателя о необходимости устранения нарушений.

И несмотря на то, что действия Иванова, безусловно, неправомерны, суд откажет в иске, если не будет доказано, что Петров предупреждал Иванова о необходимости устранения нарушений.

Что касается требований о компенсации морального вреда соседям, то виске будет отказано, поскольку с таким иском могут обратиться только сами соседи.

Иск о взыскании материального ущерба может быть возмещен при доказанности причинно-следственной связи между действиями нанимателя Иванова и материальным ущербом, а также размера этого ущерба.