Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж прописан в квартире матери(не собственник), но проживает на съемной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,муж прописан в квартире матери(не собственник),но проживает на съемной квартире(не зарегистрирован),в квартире матери прописано 5 человек (двое несовершеннолетних) у них долг по коммуналке,как можно подтвердить ,что он не проживал в квартире,где прописан и должен ли он оплачивать их долги

, Милена, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Поскольку муж был вселен в квартиру, зарегистрирован в ней по месту жительства, то он считается членом семьи собственника квартиры, а когда фактически съехал, то с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире не снялся, чем подтвердил сохранение за собой права пользования квартирой.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, на него правомерно возложена обязанность по оплате по коммунальным платежам.