Возможно ли заключить допсоглашение на изменение цены контракта и объема услуг более чем на 10% по п.29 ч.1

Здравствуйте! Возможно ли заключить допсоглашение на изменение цены (снижение) контракта и объема услуг более чем на 10% по п.29 ч.1. ст.93 (электроэнергия)?

А также на изменение цены (снижение) договоров и объема услуг более чем на 10% по п.4 и п.5. ч.1 ст.93

, Борис, г. Якутск
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Борис!

Снижение цены более чем на 10 % при изменении объема услуг не допускается. Это относится как к случаям заключения контракта по п.29 ч.1. ст.93, так и к п.4 и п.5. ч.1 ст.93.

Согласно пп. б п.1 ч. 1 ст. 95 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение условий контракта по соглашению его сторон допускается, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (в случае осуществления закупки у единственного контрагента — контрактом) и по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на 10% или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на 10%. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на 10% цены контракта.

Соответственно, изменение сторонами контракта условий о количестве товара, объеме работы, услуги с превышением пределов 10% (определенных от первоначального количества (объема), указанного при заключении контракта) будет являться нарушением положений Закона N 44-ФЗ.

С уважением, юрист Елена.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Борис.

Возможно ли заключить допсоглашение на изменение цены (снижение) контракта и объема услуг более чем на 10% по п.29 ч.1. ст.93 (электроэнергия)?

Борис

Да, возможно изменить цену.

В настоящее время внесены изменения в ч. 1 ст. 95 44-ФЗ.

Теперь в силу п. 10 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

А также на изменение цены (снижение) договоров и объема услуг более чем на 10% по п.4 и п.5. ч.1 ст.93

Борис

Нет, по п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ изменение цены более чем на 10% неправомерно — исходя из п. 10 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ.

В письме Минфина России от 19.12.2019 N 24-03-07/99602 подчеркивается, что в случаях, указанных в п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе по соглашению сторон изменять любые существенные условия контракта, в том числе цену и срок исполнения контракта. При этом отмечено, что согласно п. 2 ст. 72 БК РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

https://www.garant.ru/consult/...