Или же мне самой нужно добиваться временного жилья?

Дом под снос,документов на квартиру никаких нет,так как квартира приватизирована на человека ,которого уже давно нет в живых,у меня имеется только постоянная прописка. Прописана в этой квартире более 20 лет(с рождения) и проживаю вместе со своим несовершеннолетним ребенком(прописан с рождения) ,являюсь матерью-одиночкой. Должны ли мне выдать при сносе дома ,другое жилье ? Или же мне самой нужно добиваться временного жилья ? Подскажите,как действовать в данной ситуации

, Анастасия, г. Чита

Здравствуйте, Анастасия!

Если собственник квартиры давно умер, то, возможно, Вы или Ваши родственники являетесь его наследниками, и в этом случае возможно признание права на квартиру в порядке наследования в судебном порядке, и решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Если же Вы просто проживаете в квартире фактически по договору найма с умершим собственником, то в таком случае в связи со смертью наймодателя отношения по найму жилого помещения прекратились и права пользования данной квартирой утрачены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».