8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация за оплату ЖКХ сельский учитель

Работаю муз руководителем детcкого сада в сельской местности с 1976 года. К 2016г мой трудовой стаж составлял 40 лет, я была на пенсии по выслуге лет и по возрасту. В 2016 году в течение 8 месяцев работала в городском детском саду, затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время. Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. Ссылаются на то, что, в 2016 я ушла из сельского детского сада и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер. Не могу найти в региональных законах правомерность или нет невыплаты мне компенсации. К моменту ухода с рабочего места я была на заслуженной пенсии и по возрасту и по выслуге лет (40 лет).

Помогите разобраться в ситуации

Показать полностью
Уточнение от клиента

Регион проживания — Московская область. Важно! На момент ухода с работы была на пенсии по возрасту и выслуге лет

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Вы в вопросе не указали о каком субъекте РФ идет речь в вопросе, что необходимо, для определения положений соответствующего нормативного правового акта, регулирующего порядок предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам сельской местности, в Вашем регионе.

У Вас указан г. Москва, возможно речь идет о Московской области? Уточните пожалуйста.

В общем по федеральному закону, педагогическим работникам сельской местности предоставляют меры социальной поддержки по оплате  ЖКУ и проживания, согласно положениям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, из которых следует что:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки…  педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации…

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального закона.

Как я уже указал выше,  нужно знать регион о котором идет речь.

Если к примеру это Московская область, то в этом субъекте рФ порядок регулируется положениями Закона Московской области от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» Статья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, из которых например следует что:

31)… педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области;

К учреждениям социально-культурной сферы, указанным в пунктах 30 и 31 настоящей статьи, относятся государственные и муниципальные учреждения сферы образования

ссылке:http://docs2.cntd.ru/document/...

Т.е. как это видно, важен сам факт осуществления трудовой деятельности в сельском населенном пункте или поселке городского типа, это следует как из федерального законодательства, так и приведенного примера регионального законодательства.

 В 2016 году… затем снова работала в сельском детском саду. Работаю в нем по настоящее время

За этот период Вы имели право на получение рассматриваемой меры социальной поддержки, и имеете право ан нее в настоящее время.

Недавно заметила, что на мой счет не поступает компенсация оплаты жкх и электроэнергии с 2016 года. В отделе соц защиты, что выплата компенсации за эти годы невозможна. и факт выплаты компенсации тоже ушел. Также сказали, что выплата льготы носит заявительный характер. 

Здесь можно поспорить и желательно провести проверку.

Все дело в том что по законодательству действительно это так, в случае если Вы перешли на работу в город, выплата компенсации прекращается, только вот интересно что эта информация им стала известна, а то что Вы начали опять повторно работать в сельской местности нет якобы ссылаются на отсутствие заявления.

Да по закону назначение компенсации носит заявительный характер так как это право по закону и для его реализации гражданин должен его изъявить путем подачи заявления (обращения).

Между тем, если в органе социальной защиты населения имелись необходимые сведения о Вашей работе в сельской местности, Вы были получателем там мер социальной поддержки ранее, имеются шансы оспорить неназначение компенсации, я бы рекомендовал все-таки обратиться с заявлением в прокуратуру в целях проведения проверки правомерности отказа в выплате компенсации за прошлое время.

Ну и конечно само собой разумеющееся, необходимо в настоящее время подать заявление и документы для ее назначения если Вы работаете в сельской местности.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Регион проживания- Московская область. Не нашла в региональном законе про сельских учителей на пенсии. Сохраняется ли на пенсии льгота по оплате жкх. В 2016 году я уже находилась на пенсии по возрасту и стажу.
В прокуратуру я собираюсь подать заявление. И в суд тоже. Кто в данном случае ответчик?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку?
Здравствуйте подскажите пожалуйста а как не пойти в школу что нужно школьнице написать Учителю в личку? ?
, вопрос №4094863, Алина, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.11.2020